День Победы в Ухоловском районе — особый праздник

В этом году 9 мая выдался ярким, солнечным и теплым. Весенняя зелень, аромат цветущих деревьев радовали всех пришедших на праздник.

Участники митинга – ухоловские школьники, трудовые коллективы, жители посёлка строгой колонной с портретами ветеранов войны, воздушными шарами, транспарантами, венками, букетами цветов во главе со знаменосцами торжественно прошли по улицам Вокзальной, Революции, Ленина к центральной площади посёлка. Там их ждали ветераны Великой Отечественной войны.

Символический вечный огонь и почетный караул старшеклассников с автоматами в руках возле обелиска погибшим воинам придавали празднику особую значимость.

Открыл и вёл митинг председатель районной Думы, глава Ухоловского городского поселения Алексей Каманин. В своём выступлении он отметил, что День Победы – великий праздник, который заставляет каждого задуматься о жизни, понять, что нет ничего дороже мира, созидания, единства, что нам нужно сберечь, сохранить то, что завоевали и выстрадали для нас ветераны.

Много теплых благодарных слов в адрес главных виновников торжества было сказано и в выступлениях главы администрации района Николая Кожина, начальника отдела военного комиссариата Рязанской области по Ухоловскому и Сапожковскому районам Сергея Полубояринова, председателя районного совета ветеранов Михаила Левина, благочинного Ухоловского округа, настоятеля Троицкого храма поселка Ухолово протоиерея Игоря Рюмина, выпускника Ухоловской школы Артема Королева. Своими воспоминаниями поделились ветеран войны Василий Фомин и труженица тыла Валентина Акиньшина.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших и умерших ветеранов войны. К обелиску воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, и другим памятным местам были возложены гирлянды, венки и живые цветы как дань глубокого уважения за их ратный подвиг.

На аллее ветеранов была организована традиционная фронтовая поляна. За накрытыми столами ветераны войны, труженики тыла угощались, общались друг с другом, делились воспоминаниями. Остальные участники праздника наслаждались насыщенной концертной программой «Мы славим Победу», подготовленной работниками районного отдела культуры.

В два часа дня по инициативе главы Ухоловского городского поселения Алексея Каманина и по благословлению благочинного Ухоловского округа протоиерея Игоря Рюмина и епископа Скопинского и Шацкого Владимира  состоялся Крестный ход в память о погибших и умерших ветеранах войны и тружеников тыла. Начался он от церкви села Ясенок и завершился в Ухолове. В населённых пунктах Ясенок, Ольхи, Глинки, Ухолово возле памятников погибшим воинам были отслужены панихиды.

В вечернее время жители Ухолова вновь собрались на центральной площади. Здесь для детей были организованы развлекательные игры, установлен батут в форме волшебного замка, осуществлялась продажа светящихся игрушек, от которых ребята были в восторге. А молодёжь и взрослые стали участниками не менее интересной танцевальной программы «Майский вальс».

Желающие могли также полакомиться кондитерскими изделиями, утолить жажду прохладительными напитками и даже отведать шашлыка. Завершился праздник красочным салютом.

Галина Дюдина
Фото Алексея Нестерова

Галерея не выбрана или была удалена.