Деревня Мелекшино Старожиловского района встречала гостей караваем

27 июля в деревне Мелекшино состоялся праздник – День малого села. На территории Мелекшинской школы собрались многочисленные жители и гости. Поздравляли сельчан и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Валерий Ерёмин, первый заместитель главы администрации Старожиловского района Михаил Соколов, исполнительный директор ОАО Имени Куйбышева Николай Володин, руководитель местного исполнительного комитета Наталья Ашуркова, глава администрации Мелекшинского сельского поселения Татьяна Фомичёва.

Мелекшинцы рады всем, кто приезжает на их малую родину. По обычаю, подношением хлеба и соли хозяева приветствовали дорогих гостей, желая им богатства и отгоняя злых духов. Отламывая кусочек каравая и макая его в соль, все собравшиеся на праздник заключили так сказать негласный договор о дальнейшей дружбе и поддержке.

В ходе праздника граждан консультировали сотрудники Пенсионного фонда, социальной защиты населения, районной администрации, Старожиловской ЦРБ и другие. Неподалёку развернулись торговые ряды, работала детская площадка. Вели программу и исполняли русские народные песни, песни о России Светлана Кондрашина и Сергей Боцман. Выступали солисты Надежда Попова, Ольга Крысанова, Ирина Штыкова, Светлана Капитанчук, квартет «Лучинка».

Настал черёд чествовать жителей Мелекшина, свои трудом, искусством, многолетней профессиональной деятельность украсивших эту землю.

И стар, и млад

2 июля Марии Григорьевне Зобовой исполнился 91 год. Она – старейшая жительница деревни. В 1943 году Мария Григорьевна работала на торфяниках, с 1959 по 1977 годы – в Столпянской артели инвалидов, затем была уборщицей в Мелекшинской администрации. В силу почтенного возраста она на смогла прийти на торжество. Поздравления и подарок передаст ей социальный работник Елена Зубкова.

Многодетная семья Лаптевых

В семье Дианы и Дениса Лаптевых воспитываются четверо детей. Ангелина ученица 4 класса Столпянской школы, Кристина только пойдёт в первый класс, Елизавета и Ярослав ещё совсем маленькие.

– Если у вас возникнут какие-то проблемы, обращайтесь к районной власти, мы всегда рады помочь, – сказал первый заместитель главы администрации района Михаил Соколов, поздравляя и награждая многодетную семью.

Семейный путь длиною в жизнь

Александр Фёдорович и Зоя Степановна Меркеловы много лет отдали работе в колхозе Имени Куйбышева. Затем Зоя Степановна более 20 лет была техническим работником в школе.

Супруги Меркеловы в браке 56 лет. За это время они родили и воспитали двоих детей, сейчас у них трое внуков. Поздравить и наградить Александра Фёдоровича и Зою Степановну приехал и.о. министра транспорта и автомобильных дорог региона Валерий Ерёмин.

Ответственные и добросовестные

Свыше 20 лет трудятся в ОАО Имени Куйбышева братья Бирюлины, Виктор и Геннадий. Они ответственные и добросовестные работники. Зимой возят корма, летом заняты на посевной и полевых работах. Они – передовики производства, всегда вместе и живут в доме на две семьи. Поскольку идёт страдная пора, номинанты были в поле и не смогли лично присутствовать на награждении. Принимали поздравления и подарки их жёны. Их приветствовал и вручал премии исполнительный директор ОАО Имени Куйбышева Николай Володин.

Преданный делу человек

Татьяна Матросова 47 лет посвятила педагогическому труду, из них 30 – работает директором Мелекшинской школы. За это время Татьяна Александровна удостоена многочисленных награждений министерства образования и науки, в том числе губернатора области. Она – победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2010», лауреат регионального конкурса «Учитель года – 2010», отличник народного 

Галерея не выбрана или была удалена.