Десять причин посетить город Касимов – жемчужину Рязанской области

Город двух культур, древняя столица татарского ханства, брат Москвы и племянник Казани — так называют затаившийся среди мещерских лесов город Касимов. Основанный в 1152 году Юрием Долгоруким Городец Мещерский из крепости на засечной черте превратился в главный город татарского ханства, а затем в самобытный уездный городок.

До сегодняшнего дня Касимов сохранил очарование тихого, уютного провинциального городка, по старинным улицам которого так приятно прогуляться в любое время года. Окская набережная, Соборная площадь и городские ряды, старая мечеть и татарская слобода – все эти места мало кого оставляют равнодушными. Не менее интересны и городские музеи: краеведческий музей, расположенный в старинном купеческом особняке, музей Колоколов и колокольчиков, музей «Русский самовар», в коллекции которого насчитывается около 300 разнокалиберных экспонатов, представляющих четыре века русского чаепития.

23 мая в Касимове стартует проект ТИЦ РО «Отдыхай дома», который поможет с пользой провести выходные в Рязанской области. В этот день туристам в краеведческом музее расскажут об истории города и его основных достопримечательностях. Кроме того, в этот день проводится фестиваль народного творчества «Золотая ладья», который объединяет искусных мастеров, художников, поэтов и музыкантов, ремесленников и творцов.

Итак, что же можно посмотреть в Касимове?

Причина первая. Обзорная экскурсия

Экскурсия по историческому центру города пройдет с 12.00 до 14.00.

Место сбора: площадь перед краеведческим музеем (Соборная площадь, д. 7/8).

Причина вторая. Фестиваль «Золотая ладья».

Фестиваль пройдет 23 мая на Соборной площади с 16 до 19 часов. В программе:

— «Ремесленная слобода» — выставка-продажа декоративно-прикладного творчества;

— «Художественная слобода» — выставка работ художников, мастер-класс по художественному мастерству

— «Поэтическая слобода» — выставка, концерт литературного — поэтического творчества;

— «Музыкальная слобода» — выступление творческих коллективов;

— «Потешная слобода» — детская анимационная площадка;

— «Рукодельная слобода» — мастер-классы по декоративно-прикладному искусству;

— «Хлебная слобода» — выставка-продажа гастрономического разнообразия.

Причина третья. Вознесенский собор

Это «визитная карточка» Касимова. Бесплатная экскурсия по собору пройдет с 13 до 15 часов. Место сбора то же – Соборная площадь.

Причина четвертая. Успенский храм с колокольней

Только 23 мая можно будет не только бесплатно подняться на колокольню, но и принять участие в мастер-классе по колокольному звону. Всех желающих ждут на Соборной площади, у колокольни Успенского храма, в 13.30 и 15.30.

Причина пятая. Комплекс Ханской мечети с минаретом

Только 23 мая всего за 30 рублей можно совершить обзорную экскурсию по Татарской слободе, подняться на знаменитый касимовский минарет и посетить текие Шах-Али хана.

Экскурсии начнутся в 12 и 15 часов, желающих ждут у Ханской мечети (площадь Победы, 9). Подъем на минарет будет открыть весь день, а экспозиции в самой мечети – с 9.30 до 17.00.

Причина шестая. Касимовский краеведческий музей

В 11 и 14 часов для гостей проведут сборную экскурсию, в ходе которой можно будет подняться на бельведер, откуда открывается чудесный вид. Для детей до 7 лет экскурсия бесплатная, для взрослых – 50 рублей. Место сбора – холл краеведческого музея (Соборная площадь, д. 7/8).

Причина седьмая. Музей «Русский самовар»

В 12 и 15 часов гостей музея ждут на сборную экскурсию (стоимость – 50 рублей). Сбор в холле музея (улица Советская, 4).

Причина восьмая. Музей колоколов

Он расположен в одном доме с музеем самоваров, что очень удобно, тем более, что экскурсии в двух музеях не пересекаются по времени. В музее колоколов сборные экскурсии начнутся в 11 и 14 часов. Стоимость – 50 рублей.

Причина девятая. Музей-квартира бабочек и стрекоз

Недавно открывшийся музей 23 мая можно будет посетить бесплатно. Время работы – с 12 до 18 часов. Адрес: площадь Соборная, дом 10, кв. 10А.

Причина десятая. Арт-выставка «Кузнечный двор»

В полдень гостей ждут на бесплатную обзорную экскурсию и мастер-класс по кузнечному делу. А работает выставка с 9 до 17 часов.

Более подробную информацию можно получить на сайте Туристского Информационного центра.

Галерея не выбрана или была удалена.