Дети из Венгрии подружились с рыбновскими школьниками

13 октября в школу № 3 города Рыбное приехали гости из Венгрии – 18 детей в возрасте 15–17 лет. Поездку эту организовали Мария и Ева Антонюк.

– Я приехала на стажировку в Москву и в первый же день познакомилась со своим будущим мужем, студентом педуниверситета. Мы жили в Венгрии, но часто приезжали в Россию, общались с семьей его брата, – рассказывает Ева Антонюк, учитель из небольшого городка Сентеш. – Так получилось, что мужа и его брата уже нет, но у нас с Марией, сохранились очень теплые отношения. Это ее идея организовать такую встречу.

– Мы хотим, чтобы дети России и Венгрии узнали как можно больше о культуре и экономике наших стран, друг о друге, чтобы они подружились и продолжили дальнейшее общение, – сказала Мария Антонюк. – Вчера мы показали нашим гостям Рязанский кремль и Музей истории ВДВ. А сегодня мы привезли их на родину Сергея Есенина – были встреча и общение с ровесниками в школе, «Зарядка с чемпионами» в ФСК «Звезда», посещение музея С.А. Есенина в Константинове. Потом дети будут два дня жить в семьях учеников из первой и третьей школ. Ну, а в апреле мы планируем ответную поездку наших детей в Венгрию.

На пороге школы девочки в русских народных костюмах встретили гостей из Венгрии хлебом-солью. Заместитель главы администрации района Надежда Анисимова на память о поездке передала документально-художественную книгу «Рыбновская земля» и сувениры, после чего вниманию собравшихся была представлена литературно-музыкальная композиция на стихи Сергея Есенина, заключительные слова которой «Если крикнет рать святая…» неожиданно для всех хором подхватили венгры. Затем был флешмоб под песню «Я московский городской гуляка». Общение продолжилось у схематических карт России и Венгрии – дети обеих стран оставили тут свои пожелания и электронные адреса. В заключение всех угостили мороженым.

 

Галерея не выбрана или была удалена.