Детский сад в Дядькове достроят до конца июня

На сегодняшний день в рамках нацпроектов в Рязанской области реализуются 47 региональных проектов, среди которых – безопасные и качественные дороги, городская среда, жильё и образование. Столь масштабная работа невозможна без тщательного контроля над эффективностью использования направляемых в регион средств. Для его осуществления сформирована система многоуровневого депутатского контроля – эту идею предложил руководитель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. В режиме онлайн председатель думского комитета ежедневно мониторит ход работ и состояние объектов, лично контролирует подрядчиков.

– Поскольку у меня нет возможности контролировать это в ежедневном режиме, я попросил установить на объектах, которые я курирую, видеокамеры. Я буду из кабинета наблюдать, что происходит по этим объектам, – сообщил Андрей Макаров. – Кстати, бюджет не тратил на это деньги, я это сделал за собственные средства.

Но депутатский контроль – дело не одного человека, это многоуровневый процесс. В нём участвуют и региональные, и муниципальные законодатели.

– За каждым объектом должны быть закреплены депутаты всех уровней – местные, региональные, – отметил Макаров. –Депутаты Государственной Думы должны контролировать выполнение. И Николай Викторович дал очень важное указание: на любые вопросы депутатского корпуса власть должна реагировать немедленно и докладывать о проблемах ему лично.

26 июня в Дядькове и Кораблине Рязанского района побывали депутаты Николай Митрохин и Владислав Сафронов во главе с председателем областной Думы Аркадием Фоминым. В этом году в Дядькове по нацпроекту «Образование» возводится новая средняя школа на 1500 мест. В настоящее время идет строительство I очереди на 500 мест. Строительство школы началось в мае текущего года. Подрядчик планирует сдать объект уже в декабре этого года. Здесь же в рамках проекта «Демография» строится новый детский сад. Строительство началось в декабре 2018 года. Садик рассчитан для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет. Он сможет вместить 60 детишек. Сдача объекта запланирована на конец июня.

Кораблинский Дом культуры ремонтируется в рамках проекта «Культура малой Родины». Срок сдачи – в июле.