Для выпускников Казачинской средней школы Шацкого района прозвенел Последний звонок

В Казачинской средней школе Шацкого района, в которой учился и работал заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев, 23 мая прошел праздник Последнего звонка. В этот день 11-классники прощались со школой, за порогом которой их ждет взрослая неизведанная жизнь.

– Этот 11 класс у меня четвертый, – говорит классный руководитель Марина Чуфистова. – Как всех младших детей, мне его особенно грустно выпускать в большую жизнь. Но в каждом из 14 ребят я уверена – будут достойными людьми, потому что они замечательные: веселые, добрые, креативные, все эти годы были верными помощниками во всех школьных делах, достойно защищали честь школы на спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.

Марина Николаевна с теплотой рассказала о своих учениках. Трое – Никита Хрустов, Анастасия Конева, Елена Карцева – идут на золотую медаль, восемь человек оканчивают школу на 4 и 5. Анастасия Конева – волонтер, училась на курсах сестер милосердия при Вышенском женском монастыре, хорошо читает стихи и получала призы на районных конкурсах «Живая классика» и «Слово доброе посеять». К тому же она красавица – в прошлом году на районном конкурсе «Шацкая краса» признана победителем. Людмила Курбатова замечательно танцует, успешно выступала на районных хореографических конкурсах. Альбина Петунц рисует, ее работы отмечались на региональном художественном конкурсе. Никита Хрустов выступает на районных соревнования по волейболу. Давид Есаян – шахматист, увлекается и другими видами спорта. Андрей Усков – мотогонщик, участвовал во Всероссийских соревнованиях. Мальчики-одиннадцатиклассники в творческом конкурсе на фестивале «Казачья молодежь» в Рязани заняли третье место. Весь класс выполнил нормативы на золотой знак ГТО.

Построена торжественная линейка… Начинается она с поздравления директора школы Любови Киселевой. А дальше – напутствия главы администрации Казачинского сельского поселения Валерия Астахова, учителей, которые за 11 лет стали почти родными, трогательная речь родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников. И, конечно же, напутствие и поздравления младших ребят, с некоторой завистью смотрящих на выпускников, кажущихся им такими взрослыми и самостоятельными.

Наступил кульминационный момент: звенит последний школьный звонок. У многих выпускников, их родителей и учителей на глазах блестят слезы. Но слезы эти чисты, а грусть – приятная, смешанная с нетерпеливым ожиданием того, что ждет впереди.

И все же последний звонок – это праздник. Потому над школой льются песни и звучат стихи, исполняют концертные номера младшие классы, кружатся в вальсе юноши и девушки из 11 класса. Шары с мечтами и пожеланиями выпускников устремляются в небо. А на память о школьных днях останутся фотографии с интересными моментами школьной жизни.