Для касимовских школьников построили автогородок

Учащиеся начальных классов касимовской школы №6 теперь будут изучать правила дорожного движения не только в теории, но и на практике. Для них в школьном дворе построили автогородок. Ребята смогут попробовать себя в роли пешеходов, водителей, велосипедистов и регулировщиков.

На площадке размером 30 на 37 метров заасфальтировали тротуарные и транспортные дорожки, сделали разметку, установили бордюры, дорожные знаки, 3 транспортных и 3 пешеходных светофора, работающие от аккумуляторов.

Практические занятия по курсу «Светофор» будет проводить педагог Ярослава Баева и инспектора ГИБДД. В учебном учреждении есть детские электромобили, а также велосипеды. За рулем автотранспорта школьники могут почувствовать себя настоящими водителями: проехать по проезжей части, пропустить на переходе пешеходов, дождаться разрешающего сигнала светофора.

– Надо знать и соблюдать правила дорожного движения, иначе могут быть аварии и погибнуть люди, – говорит второклассник Семен Буторин.

– Дорогу нужно переходить по пешеходному переходу на зеленый свет светофора. Маленьких детей должны держать за руку взрослые, – добавляет четвероклассница Дарья Голубева.

Совместно со школьниками в игровой форме изучать правила дорожного движения будут и воспитанники из детского сада №19, расположенного в микрорайоне Приокский. Кроме занятий здесь будет проходить муниципальный этап смотра-конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Для реализации проекта выделили 1 миллион 362 тысячи рублей из областного и местного бюджетов по государственной программе «Повышение безопасности дорожного движения на 2014 – 2020 годы». Строительством автогородка занимались специалисты ООО «СтройГарант». Официальное открытие его состоится 5 сентября.

Ирина АРХИПОВА
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.