Для пациентов рязанской ОКБ устроили концерт живой музыки

Для пациентов рязанской ОКБ теперь играет живая музыка. В понедельник, 3 декабря, в холле больницы звучали классические романтически и джазовые композиции. 

Концерт живой музыки организовали для жителей области, ожидающих плановой госпитализации.

— Идея создать благоприятный эмоциональный фон для наших пациентов появилась во время поездки в США, — рассказал главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов. — Там живая музыка в клиниках привычное явление, ее исполняют волонтеры. По понедельникам у нас большое количество пациентов оформляется на госпитализацию. Несмотря на то, что мы существенно сократили время пребывания в приемном покое, около получаса здесь все равно приходится провести. Уверен, что живая музыка благоприятно скажется на настроении всех, кто в этот момент находится в холле. 

Идею Хубезова поддержали в областной филармонии. В этом году там стартовал проект «Пульс музыки».

— Наши коллективы дают благотворительные концерты в больницах Рязанской области. Для пациентов исполнители подобрали репертуар. Это легкие произведения, которые находят отклик в душе каждого, кто их слышит, — поделилась директор филармонии Елена Буняшина. 

Рязанцы восприняли идею с удивлением, но и с благодарностью. Для посетителей выступили Ольга Дьяченко (скрипка) и Елена Балашова (концертмейстер).

— Очень неожиданно, но это приятно, невероятно поднимает настроение и лечит душу, — поделились пациенты.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, планируется, что живая музыка теперь будет звучать для пациентов ОКБ каждый понедельник.