Дмитриевский ФАП Касимовского района стал одним из лучших в области

Дмитриевский фельдшерско-акушерский пункт Касимовской ЦРБ признан одним из лучших сельских лечебно-профилактических учреждений Рязанской области 2017 года.

Утро заведующей ФАПом, фельдшера Светланы Зайцевой нередко начинается со срочного вызова к пациенту на дом. Вот и в день нашей встречи она уже успела навестить пожилую сельчанку Анну Скалину. Войдя в свой кабинет, Светлана Викторовна привычно взглянула на список предстоящих дел, и начала амбулаторный прием посетителей.

– Спасибо за заботу! Ты наш ангел-хранитель, – обратилась к фельдшеру Вера Нуждина, работница Елатомского приборного завода, и пояснила: – Я на больничном, и все процедуры, назначенные врачом, получаю здесь, по месту жительства, что очень удобно. Медпункт у нас – на радость всем сельчанам.

– Современный ФАП работает уже три года, – вступил в разговор другой пациент, инженер по трудоемким процессам колхоза «Заветы Ильича» Сергей Крылов. – Около ста работников хозяйства постоянно проходят здесь профилактические осмотры.

Как пояснила нам глава администрации Дмитриевского сельского поселения Валентина Стрекалова, строительство ФАПа в Дмитриеве проводилось по социальной инициативе Президента РФ Владимира Путина, которая направлена на повышение качества медицинской помощи сельчанам. Немалую роль сыграла активная позиция руководителя колхоза «Заветы Ильича» Сергея Кострюкова, который своевременно позаботился о вхождении в государственную программу для получения необходимых средств на возведение важного социального объекта.

В здании ФАПа кроме кабинета фельдшера и процедурного зала располагаются прививочный и детский кабинеты, стерилизационная комната и санитарно-бытовые зоны. Есть ЭКГ и УВЧ-аппараты, глюкометр для определения уровня сахара и гемоглобина в крови, весы электронные для новорожденных и напольные, воздушные стерилизаторы, холодильники и многое другое.

– Одно удовольствие трудиться в таком благоустроенном ФАПе и заботиться о здоровье более 635 сельчан, – сказала Светлана Зайцева. – У нас постоянно ведет прием участковый терапевт из Подлипкинской врачебной амбулатории Елена Тарасова, приезжают специалисты Касимовской ЦРБ. Благодаря этому качество медицинского обслуживания населения заметно улучшилось.

Справка

Дмитриевский фельдшерско-акушерский пункт вступил в строй в мае 2014 года. Общий объем его финансирования составил 7,01 млн. рублей. Из федерального бюджета было направлено 2,7 млн. рублей. Остальная часть средств затрачена из областного и районного бюджетов.