Должны ли родители возмещать ущерб школе?

Допустим, ребенок нечаянно испортил или потерял учебник. Имеет ли право школа требовать с родителей ребенка возмещения ущерба? Должны ли родители покупать новый учебник взамен потерянного? Комментирует старший помощник прокурора Шацкого района Павел Иванцов.

Согласно статье 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации учащимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных средств, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Говоря не юридическим, а простым языком, школы и другие образовательные учреждения выдают детям учебники.

Одновременно этот же закон (статья 43) обязывает учеников бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе к учебникам и учебным пособиям.

Ответственность за порчу или уничтожение имущества в данном случае наступает по общим правилам гражданского законодательства, в соответствии с которыми вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если вред причинен несовершеннолетним, не имеющим дохода, его возмещение может быть возложено на его законных представителей.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила пользования библиотекой, в том числе ответственность за порчу или уничтожение учебников, с учетом требований приведенного законодательства образовательная организация вправе закрепить в локальных нормативных актах.