Дорожники объяснили, почему «вспучилась» отремонтированная дорога в Спасском районе
8 мая мы писали, что администрация Спасского района направила в региональный минтранс и подрядную организацию ООО «АльянсДорСтрой» письмо, в котором информировало о вспучивании и просадке асфальта на участке дороги М-5 «Урал»–Разбердеево–Устрань–Исады, к ремонту которого подрядчики приступили в конце апреля нынешнего года.
Руководство ООО «АльянсДорСтрой» прислало ответ на запрос администрации района, в котором дает следующие разъяснения:
«Причина разрушения асфальтного покрытия – потеря несущей способности земляного полотна вследствие резкого подъема среднесуточной температуры и движение большегрузного транспорта в период оттаивания земляного полотна (нагрузку на ось никто не контролировал, конструкция дорожной одежды не рассчитана на такие нагрузки).
Учитывая, что разрушения критические и их площадь составляет порядка 40–45% от ремонтируемой площади, принято решение о технологии и объемах работ по ликвидации возникших разрушений, и 15 мая 2018 года ООО «АльянсДорСтрой» приступило к работам».
На участке дороги от трассы М-5 до Разбердеево действительно работает дорожная техника.
– Там, где грунт перенасыщен водой, под давлением тяжеловесного транспорта происходит разрушение дороги, – разъясняет мастер дорожно-строительных работ Алексей Жигарев. – Грунт поднимается и появляются пучины. Мы ликвидируем такие участки – убираем переувлажненный грунт и заменяем его слоем песка, а потом щебня. Также устраиваем дренажные прорези для обеспечения водоотвода, которых здесь никогда не было. Дорогу строили давно и она не рассчитана на такие нагрузки, поэтому объем работ на данном участке усложнился и увеличился: ликвидация образовавшихся пучин перед укладкой нового асфальто-бетонного покрытия необходима для восстановления его несущей способности. Что касается устранения разрушений нового полотна, будем переделывать.
[Best_Wordpress_Gallery id=»13940″ gal_title=»Ремонт дороги на Исады»]
Еще новости "Спасский район":
- Компания «Экорост» купит новое оборудование за счет льготного займа Государственного фонда развития промышленности
- Житель Спасского округа не заплатил почти полмиллиона рублей штрафов
- Рысь попала в объектив фотоловушки в Окском заповеднике
- Участница Великой Отечественной войны Зоя Селянская из Спасского округа отметила вековой юбилей
- Более ста подарков отправили мобилизованным бойцам Спасского округа к 23 Февраля
















