Евгений Ревенко поговорил «на равных» с рязанскими студентами

14 марта в актовом зале политехнического института депутат Госдумы, бывший руководитель дирекции информационных программ телеканала «Россия-1» Евгений Ревенко встретился с рязанскими студентами. Беседа прошла в рамках проекта «Диалог на равных», который организовало Федеральное агентство по делам молодежи.

Начиная разговор, политик рассказал, что уже пробегал мимо здания политехнического института в тот день в 7 утра – есть у него такая привычка утренних пробежек. Кроме того, в командировках это отличный способ познакомиться с городами.

Евгений Ревенко напомнил молодым людям о проекте «Лидеры России», форуме «Россия страна возможностей», который проходит сейчас в Москве. Разговор пошел о востребованных профессиях, о социальных лифтах для молодежи.

– Каждый из вас, кто сейчас учится, рассчитывает на хорошую карьеру, зарплату, на дальнейшее продвижение. Мы сделаем все возможное, чтобы вынудить законодателей создать в нашей стране условия, когда вы могли  быть уверены: после окончания учебного заведения, прилагая собственные усилия, вы реализуете себя. В странах Евросоюза, например, существует система, в которой работодатели заинтересованы принимать студентов на работу – в таком случае они освобождаются от уплаты части налогов. В том, чтобы сформировать подобный механизм в нашей стране, я вижу одну из главных своих задач как депутата.

Вопрос – ответ

– Каково оказаться профессиональному журналисту «по ту сторону интервью»?

– Это тяжело. Люди ждут от тебя экспертных ответов. Тебе приходится думать, как решить ту или иную проблему. А самое главное – цена слова политика гораздо выше, нежели цена слова журналиста. Слово, сказанное представителем власти, отзывается в сердцах людей.

– Сможет ли интернет вытеснить телевидение?

– Уверен, телевидение будет жить. Оно успешно адаптируется к современным вызовам. Да, большинство молодых людей узнают новости из соцсетей, да, аудитория телевидения стареет. Люди привыкли быстро «пролистывать» новости, сейчас у нас сформировалось клиповое мышление. И все же телевидение может глубже и интереснее рассказать о событии. Кроме того, профессиональные журналисты всегда проверяют достоверность информации, а в интернете гуляет множество фейков.

– Должны ли родители принимать участие в выборе профессии их детей?

– Все молодые люди предпочитают делать ошибки сами. Вы скоро сами станете родителями, и каждый из вас сам решит, какое участие принимать в выборе детей.

– Стоит ли школьникам рассказывать о том, какие существуют профессии?

– Мы уже предложили органам власти ежегодно в сентябре месяце публиковать перечень наиболее востребованных профессий в российской экономике. Это поможет выпускникам и родителям определиться с выбором учебного заведения.

Фото со странички в «Фейсбуке» Евгения Ревенко