Евгению Герасименко из Спасска вручили паспорт в Министерстве внутренних дел РФ в Москве

11 июня в здании Министерства внутренних дел РФ в Москве состоялась Всероссийская акция «Мы – граждане России!». На торжественной церемонии, приуроченной ко Дню России, 22 подростка из десяти регионов страны получили паспорта из рук первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового. Среди удостоенных такого почетного вручения – ученик 7 класса Спасской гимназии Евгений Герасименко.

Кандидатура Евгения была отобрана из 300 претендентов Российским Союзом молодежи, который ежегодно проводит эту торжественную акцию «Мы – граждане России!» и собирает на нее молодых людей, имеющих успехи в учебе, спорте и творчестве.

Кстати, в этом году представители Рязанской и Тульской областей впервые были отобраны на торжественное вручение.

Прямая речь

Валерий Герасименко, папа Евгения:

– Евгению 20 мая исполнилось 14 лет, и он даже не ожидал, что поедет на вручение паспорта в Москву. На семейном совете мы решили, что такое торжественное событие нельзя пропустить, и с сыном поехал я. Из Спасска мы выехали в 4 утра, в 10 часов уже были на месте. Церемония вручения началась в 11.00, потом было праздничное чаепитие, фотосессия. У Евгения корреспонденты одного из центральных телеканалов взяли интервью. Потом мы побывали на четырехчасовой обзорной экскурсии по столице. Сын очень доволен, такое вручение паспорта на самом деле запомнится на всю жизнь.

Лариса Павлова, классный руководитель Евгения:

– Я рада за Евгения. Он на самом деле заслужил такое поощрение. Учится он на «5» и «4», очень любит читать, причем предпочитает бумажные носители. Евгений занимается спортом – плаванием, посещает занятия в художественной школе. Он волонтер, сейчас он вожатый в летнем школьном лагере.