Елатомский детский дом-интернат получил в подарок «Газель»

Коллектив Елатомского детского дома-интерната для умственно отсталых детей получил в подарок «Газель», игрушки и отремонтированные комнаты.

8 августа в Касимовский район, в Елатомский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, приехали гости: министр труда и социальной защиты населения региона Валерий Емец и представители ассоциации молодых предпринимателей Рязанской области. Бизнесмены привезли с собой подарки: развивающие игрушки и автомобиль «Газель». В торжественной обстановке председатель ассоциации Павел Яковлев вручил ключи от машины и.о. директора интерната Андрею Кожевникову.

Молодые предприниматели запустили благотворительный проект по оказании помощи социальному учреждению под девизом «У нас малый бизнес, но вместе мы можем многое» в июне и за два месяца собрали нужные средства. В июле бизнесмены приезжали в Елатьму, чтобы посмотреть, как идет ремонт в двух комнатах, подарили предметы личной гигиены и надувной бассейн.

– Все мы живем ради своих детей, – сказал Павел Яковлев. – Очень горько видеть, когда малыши страдают. Хочется улучшить быт ребятишек, которые так нуждаются в уходе и заботе. Сегодня мы передаем учреждению микроавтобус, который будет служить для перевозки детей в лагерь, на культурные объекты, то есть их социализации.

Елатомский детский дом-интернат для умственно отсталых детей – единственное в Рязанской области медико-социальное учреждение, в котором живут дети с глубокими органическими поражениями центральной нервной системы и нуждаются в постоянном уходе, медицинском обслуживании и социально-бытовой реабилитации. Интернат рассчитан на 103 места. Сейчас тут воспитываются 99 детей в трех отделениях: психолого-педагогическом, медико-социальном и милосердия. Здание, где располагается отделение милосердия, было построено в 1939 году и нуждается в ремонте. Благодаря помощи удалось заменить полы, отремонтировать потолок и стены в двух игровых комнатах.

– Отрадно, что меценатство в нашей стране в целом и в Рязанской области в частности находит все более широкое развитие, – сказал Валерий Емец. – Хочу сказать спасибо нашим помощникам, пожелать всем здоровья, успехов, финансового благополучия и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество.

Затем Валерий Сергеевич вручил предпринимателям благодарственные письма за проявление милосердия и неравнодушия к детям-инвалидам.

Также в этот день делегация побывала в Елатомском психоневрологическом интернате. В нем живут 237 женщин, самой старшей – 90 лет. За ними ухаживает 174 социальных и медицинских работников. Директор учреждения Александр Седов показал гостям территорию. За несколько лет ее благоустроили: появились парковка, теплица, прогулочная площадка, цветники, плодовый сад, построен банно-прачечный комплекс. Одобрена заявка интерната на возведение жилого корпуса.

– Мы стараемся улучшить условия наших жильцов, – сказал Александр Седов. – В учреждении работает квалифицированные сотрудники, которые занимаются социальной адаптацией женщин. Для них работают различные кружки, организовываются творческие конкурсы и спортивные соревнования. Многие ищут духовного покоя. Для этого планируем возвести часовню. Но одним нам такой проект не осилить.

Предприниматели заверили, что готовы помочь.

– Раньше я никогда в таких учреждениях не бывал, – говорит бизнесмен Юрий Кучаев. – После посещения понимаешь, как живущие здесь нуждаются в участии. Особенно меня восхищает персонал учреждений, который отдает все свои силы. Труд этих людей достоин огромного уважения.

Галерея не выбрана или была удалена.