Ермишинцам рассказали о переходе на цифровое эфирное вещание

По поручению правительства области в Ермишь приехали представители Рязанского областного радиотелевизионного передающего центра.

Геннадий Дорожкин, главный инженер, рассказал о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 – 2018 годы».

– Основная задача программы – развитие информационного пространства на всей территории Российской Федерации, обеспечение населения многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, – сказал он. – В начале января 2019 года аналоговое телевидение выключится. Но поводов для беспокойства нет. У цифры более широкие возможности. Те, кто сейчас принимает 10 каналов, смогут принимать 20 программ теле- и три – радиовещания. А кроме того, спутниковый прием никто не отменял.

По всем интересующим вопросам можно позвонить в единый информационный центр: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Прямая речь

Наталья Саунина, Ермишь:

– Двадцать бесплатных каналов – здорово! А что радио теперь можно слушать из телевизора – это даже интересно. Хорошо, что наш спутниковый «Триколор» будет работать по-прежнему. Так что все изменения – только к лучшему.