Ермишь и Сасово благодаря муниципальным инициативам станут спортивнее

В Сасове состоялась презентация двух проектов, которые призваны изменить к лучшему жизнь на территории Сасовского и Ермишинского районов

Инициаторы проектов – жители районных сел, поселков, города Сасово, а также все те, кто неравнодушен к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни. Мероприятие посетила министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова. Она отметила, что подобные инициативы необходимо поддерживать и развивать.

Ермишинский и Сасовский районы известны в Рязанской области как спортивные. На чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине дистанцию 3000 метров с препятствиями за сборную России будет бежать сасовская спортсменка, мастер спорта международного класса Екатерина Досейкина. На последнем чемпионате России она завоевала бронзовую медаль и право выступать на главных стартах года.

Словом, сасовцам есть на кого равняться. Местные активисты – родители, педагоги, работники учреждений культуры и спорта предлагают создать условия для занятий физическими упражнениями для самых юных сасовцев и ермишинцев – дошколят, школьников, подростков, а также всех, кто предпочитает движение и активный образ жизни времяпрепровождению у телевизора или компьютера.

Проект развития спортивного кластера в городе Сасове предполагает создать «Тропу здоровья», которая будет представлять собой физкультурно-оздоровительный маршрут со специально оборудованными зонами для разминок и отдыха.

– Проект «Тропа здоровья» позволит вовлечь в регулярные занятия физической культурой и спортом разновозрастные группы населения города, сделает спортивные объекты доступнее для большинства жителей Сасова, обеспечит дополнительные условия по подготовке к сдаче норм ГТО, – говорит депутат Сасовской городской думы Евгений Смольников. – В ходе реализации проекта предполагается шире вести пропаганду здорового образа жизни.

– Задача спорта – растить чемпионов, – считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ «Планета спорта» Юрий Ивашкин. – Такие проекты позволяют создать равные для всех возможности в приобщении к активному образу жизни, систематическим занятиям физкультурой. Сасовцы смогут заняться оздоровительным бегом, освоить терренкур (дозированную оздоровительную ходьбу), набирающую популярность «скандинавскую ходьбу», велопрогулки. Первый этап работ начнется уже в конце августа 2015 года.

Не менее внушительно на фоне сасовских муниципальных инициатив выглядит и проект ермишинцев. В Ермиши планируют построить сразу несколько детских игровых площадок. Цель проекта — создание безопасных условий для активного отдыха детей разных возрастов. Вопросы выбора мест для детских площадок, оснащение необходимым спортивным и игровым инвентарем будут решать при активном участии жителей.

Площадки предполагается построить на средства муниципального бюджета, а также на спонсорские средства и частные пожертвования. Курировать строительство будут представители районной администрации, депутаты и наиболее активные общественники.

Важную роль в реализации проекта будут играть и администрации сельских поселений. Они возьмут на себя разработку проектно-сметной документации, заключение договоров на приобретение конструкций площадки и организацию людей для выполнения тех или иных работ. Помимо подрядных организаций к проведению работ будут привлекать местную молодежь – построят площадку сами и в дальнейшем будут бережнее относиться к ней.

Когда площадки заработают, каждый ребенок будет иметь возможность заниматься, играть и развиваться на открытом воздухе, оздоравливаться за счет активного отдыха. А слаженная совместная работа поможет наладить связь между жителями и органами местного самоуправления, а это уже – возможность решать и другие насущные проблемы сообща. По замыслу инициаторов проектов, их реализация позволит не только добиться конкретных практических целей, но и даст толчок творческой инициативе людей.

Гости

Презентацию посетили глава администрации города Сасово Евгения Рубцова, депутат Сасовской городской думы Евгений Смольников, заместитель главы администрации по экономике и социальным вопросам Ермишинского района Геннадий Зотов, заместитель директора ООО «Водоресурс» Владимир Голиков, Юрий Ивашкин.

Галерея не выбрана или была удалена.