Есенинская школа в Спас-Клепиках получила охранную грамоту

Музей Сергея Есенина в Спас-Клепиках работает с 1985 года. Но все эти 30 лет у филиала Государственного музея-заповедника не было «охранной грамоты», положенной любому историческому объекту. Почему? История долгая и не всегда ясная, да суть и не в этом. А в том, что теперь такой документ есть. Здание Второклассной учительской школы, где с 1909 по 1912 год Сережа готовился стать учителем грамоты и писал свои ранние стихи, теперь официально считается объектом культурного наследия регионального значения. И не только само здание 1896 года постройки, но и соседние улицы Клепиков, а еще — сосновая роща на берегу реки Совки.

Работа по определению границ охранных зон и градостроительных регламентов шла 2 года. Конкурс на создание проекта выиграла фирма из Саратова, но на самом деле список авторов гораздо шире – сотрудники музея, есениноведы, архитекторы, краеведы вносили свои замечания и предложения. Результатом двухлетнего труда этого большого коллектива стало постановление правительства области от 11 сентября 2015 года. Теперь в охранной зоне строительство новых зданий запрещено совсем, в зоне регулируемой застройки – можно только по строгим правилам, а в природном ландшафте (той самой сосновой роще) – запрещается капитальное строительство.

Постановление областного правительства, конечно, большой шаг в сохранении исторического лица Спас-Клепиков, но не последний. Теперь местным властям предстоит утвердить сами градостроительные регламенты охраняемых зон, а самое важное и сложное – объяснить жителям соседних с музеем улиц, почему они больше не могут строить свои собственные заборы, сараи и дома так, как им хочется, а обязаны соблюдать требования к высоте, форме, материалу и даже цвету любой постройки. Возможно, не все хозяева будут рады, но придется потерпеть — такова цена сохранения нашего общего культурного наследия. 

Галерея не выбрана или была удалена.