Жителей региона приглашают участвовать в сборе средств на восстановление дома писательниц Хвощинских

В конце марта на заседании общественной палаты Рязанской области презентовали общественно-патриотический проект «Мы родом из России». Федеральный проект предполагает сбор средств на реставрацию памятников российской истории и культуры. В регионах страны за счет народных средств уже восстановили усадьбу М.И. Глинки в Смоленской области, собрав более пяти миллионов рублей, музей-усадьбу П.И. Чайковского в Удмуртской Республике, а также открыли памятники известным землякам в Челябинске, Пермском крае, Ставрополе.

В нашей области первым объектом, на который объявили сбор средств, стал дом писательниц Хвощинских на улице Семинарской.

Дом Хвощинских – один из центров культурной и литературной жизни города с середины 19 века, когда в нем поселилась семья небогатого помещика Дмитрия Хвощинского. Здесь прошли детские годы будущих писательниц Надежды, Софьи и Прасковьи Хвощинских. В годы расцвета литературной известности сестер этот дом хорошо знала вся просвещенная Россия: здесь часто бывали М.Е. Салтыков-Щедрин, П.П. Семенов-Тян-Шанский, А.И. Кошелев, И.С. Аксаков и другие.

В начале 20 века дом купил первый рентгенолог Рязани, основатель рязанской противотуберкулезной службы Павел Штейнлехнер.

Сейчас деревянный дом №10 на Семинарской, известный нам как дом Хвощинских, находится в весьма плачевном состоянии – здание частично разрушено, видны следы пожара. «Неприглядную» картину завесили баннером с изображением резной усадьбы.

Оператором проекта по восстановлению памятника культуры выступил информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области. Для сбора средств создали специальный фонд, президентом которого стала народный учитель России, почетный гражданин города Екатерина Филиппова.

Региональный портал проекта уже запущен в интернете — http://s368964.lpmotortest.ru/. Здесь можно подробнее узнать о доме Хвощинских и его владельцах, посмотреть новости проекта и фотогалерею. На сайте также размещена подробная информация о том, как можно приобщиться к делу сохранения памятника культурного наследия, пожертвовав денежную сумму на восстановление дома Хвощинских.

В течение года в поддержку проекта пройдут благотворительные акции: концерты, спектакли и выставки. Так, 6 апреля, в филармонии состоится концерт Рязанского академического русского народного хора имени Евгения Попова.

Галерея не выбрана или была удалена.