Жителей ряда поселков Касимовского района с «большой землей» связывает катер на воздушной подушке

Катер на воздушной подушке марки «Хивус» МЧС Рязанской области приступил к обслуживанию населения Елатомского городского поселения, живущего на правой стороне реки Оки. Необходимость в нём возникла после прекращения работы паромной переправы, которая соединяет посёлки «Совхоз «Маяк», Ласинский, Черновский с административным центром с весны до осени.

Катер повышенной проходимости работает по расписанию: в понедельник, среду, пятницу, воскресенье. В первую очередь он служит для перевозки медицинских специалистов Елатомской участковой больницы, в случае неотложной помощи больным. А фельдшер Нина Нефёдова трижды в неделю добирается на судне на другой берег для работы в местном ФАПе и обслуживания пациентов на дому. Кстати, в октябре врачи Касимовской центральной районной больницы провели плановый медицинский осмотр жителей.

По словам Натальи Ефремовой, специалиста администрации Елатомского городского поселения, постоянно живущей в посёлке «Совхоз «Маяк», население, а это – 113 человек, спокойно переносит сезонные трудности. Районная и местная власти заранее позаботились о запасах медикаментов в ФАПе и продуктов в магазине. Доставляются почта и пенсии. В «Маяке» работает хлебопекарня.

С наступлением морозов, когда толщина льда на Оке достигнет 45 сантиметров, речные берега соединит ледовая переправа, за которой будут следить работники Касимовского ДРСУ.

Зульфия Клеблеева