Жителей Сапожка в рамках «Маршрута здоровья» осмотрели врачи из Рязани

20 мая в Сапожке прошла областная акция «Маршрут здоровья», приуроченная к Всемирному дню борьбы с гипертонией. В акции поучаствовали около 300 жителей района. Прием в этот день вели врачи из Рязани.

Для медицинских работников Сапожковской центральной районной больницы работал круглый стол по организации профильных школ здоровья для населения, а для больных артериальной гипертензией провели мобильную школу здоровья.

В фойе культурно-спортивного комплекса «Надежда» работала выставка популярной санитарно-просветительской литературы. Здесь же выездная мобильная школа здоровья специалистов областного центра медицинской профилактики обучала местных жителей работе с приборами индивидуального контроля за показателями состояния здоровья. Кроме того, врачи проводили индивидуальные консультации о правильном питании.

Мастер-класс «Движение – это жизнь» с демонстрацией несложных упражнений для зарядки сапожковцам показали специалисты Рязанского областного врачебно-физкультурного диспансера.

В помещениях КСК «Надежда» врачи специалисты профильных диспансеров – кардиологи, онкологи, эндокринологи, пульмонологи и другие — консультировали жителей района. Увы, таких узких специалистов в районных больницах порой нет.

Там же работали мобильные стоматологический и офтальмологический кабинеты.

В первой школе Сапожка специалисты мобильных Центров здоровья Шиловской центральной районной больницы и областной детской клинической больницы провели экспресс-обследование учащихся. Мобильный центр здоровья – это самое современный аппаратно-программный комплекс, позволяющий провести скрининг-оценку здоровья от измерения жизненного объема легких до выявления функциональных изменений в миокарде. Для педагогов провели обучающий семинар по формированию здорового образа жизни среди молодежи и психологический тренинг «Психофизиологическая регуляция антистрессовой направленности».

Галерея не выбрана или была удалена.