Жители Александро-Невского высказались за благоустройство парка отдыха и кладбища с часовней

19 февраля в поселке Александро-Невский состоялось общее собрание жителей – им предстояло выбрать лучший проект по благоустройству территории райцентра для участия в областном конкурсе местных инициатив. Именно лучшие из них получат субсидии на реализацию.

Две инициативные группы подготовили и предложили свои проекты.

Первый из них – благоустройство нового кладбища в поселке. Лидер группы Елена Вычикова организовала подготовку проекта. План нового кладбища разместился на огромном экране. Разъяснения по нему дала глава поселения Елена Блохина:

– К сожалению, в городском поселении до сих пор нет своего кладбища. Настоящее находится на Каширинских землях. Инициативная группа разработала проект обустройства нового, где предусмотрены захоронения по секторам (с нумерацией могил), отдельное место — для воинских захоронений безвестно погибших в годы Великой отечественной войны, устройство пешеходных дорожек и освещения, стоянки автомобилей, металлического ограждения по периметру всей территории кладбища. Будет склад для инвентаря, хранилище для воды, подъездные пути, в перспективе — строительство часовни.

Демонстрация второго проекта – благоустройство парковой зоны – началась с обращения с экрана. Жительница поселка Оксана Ворфоломеева напомнила, каким сказочным местом отдыха был парк в не таком далеком прошлом, где среди великолепных деревьев прятался чудесный небольшой бревенчатый домик с резцами на окнах, с крылечком – Дом пионеров. Здесь были качели, лавочки, беседка, проводились праздники, было футбольное поле, а зимой заливали каток.

– Нам нужен этот парк, мы должны его возродить, – сказала Оксана Александровна, – он находится в центре поселка, он огромный по площади – хватит места и для спортивной и детской площадок.

В поддержку проекта выступила инициатор группы Галина Зайченко:

– В поселке из года в год растет число детей – на сегодня у нас более 2 тысяч детей. Более 50% жителей! Поэтому и возникла необходимость создания комфортной инфраструктуры для развития детей. Для здоровья детей активный отдых на воздухе просто необходим, для этого нужны спортивные площадки в парковой зоне. Я выступаю за возрождение парка – это сердце нашего поселка! Мы, молодые родители, готовы участвовать в субботниках, сделать свой вклад и дать парку вторую жизнь, который распахнет свои двери для всех.

Ольга Ароськина:

– Наш парк является домом для тысячи птиц, которые возвращаются в родные края для гнездования. Каждую весну мы со школьниками развешиваем там скворечники. К сожалению, взрослые превратили сегодня парк в свалку. Мы можем оборудовать в парковой зоне дорожки с разным уровнем подъема и спуска, а лечебная ходьба полезна всем, и здоровья тогда у всех прибавится.

Выступающая также предложила составить график субботников по очистке парковой зоны и привлечь более активно местных спонсоров к реализации креативных архитектурных идей.

Глава городского поселения представила проект восстановления парка, где предусмотрены и лыжня, и беговые дорожки, и песочницы, спортивные снаряды, детская площадка, водоем.

В результате алекандроневцы проголосовали за оба проекта. На том и решили – представить их в область для отбора муниципальных инициатив.

 

Галерея не выбрана или была удалена.