Жители деревни Павловка Александро-Невского района отпраздновали День села

Началось все 226 лет назад, когда среди полей и лесов, первые поселенцы построили несколько изб. Чтобы жители знали историю своей деревни, к 80-летию Рязанской области в Александро-Невском районе в рамках краеведческого проекта «Истоки России» вышла очередная книга, теперь о деревне Павловка «Сердцем воспетая малая Родина». В ней собрана краеведческая информация, истории трудовых династий из деревни Павловка, фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. В скором времени появятся еще 5 брошюр об окрестных деревнях.

Глава района Владимир Оводков, поздравляя сельчан, сказал:

–  У вас есть работа. Вы получаете достойную заработную плату, остальное в ваших руках.

Владимир Федорович вручил грамоты за многолетний труд учителю Студенковской школы Нине Аксеновой, руководителю СПК «Победа» Виктору Кошелкину, и бухгалтеру хозяйства Марии Ботовой.  В этом году медалью «За любовь и верность» награждены супруги Валерий Федорович и Анна Семеновна Шмаковы. Они живут вместе уже 50 лет.

Других свадебных юбиляров — Владимира и Александру Сорокиных — поздравил депутат областной Думы Николай Анатольевич Игнатов.

Супруги вместе 55 лет. Александра Михайловна трудилась дояркой и техническим работником в школе. Владимир Никифорович был шофером, но и сейчас не смотря на преклонный возраст, продолжает работать сторожем.

Александра Михайловна похвалилась:

–  У нас три сына, внуки растут. С дедом живем не тужим. Правда, приболел он сейчас, поэтому на праздник не пришел. А я вот песни послушала, теперь на внуков любуюсь. Вон выплясывают как! Хорошо, что такой праздник у нас есть. Все в клубе собираются, можно увидеть и поговорить с теми, кого давно не видела, многие из городов приезжают в этот день.

– На лето я всегда в деревню приезжаю, нравится мне здесь. День села никогда не пропускаю, — говорит живущая в Рязани уроженка Павловки Надежда Мамонова. — У меня ведь дочка в вокальной группе «Гармония»  поет – Светлана Писакина. Кто-то из деревни в город ездит  счастье свое ищет, а она из города к бабушке погостить приезжала и судьбу свою в Павловке встретила. Я тоже со временем сюда переберусь, как только на пенсию выйду.

Галерея не выбрана или была удалена.