Жители деревни Федоровка Сараевского района отметили день малой родины

Федоровцы отмечали этот праздник впервые, поэтому готовились к нему особенно, так, чтобы запомнился он надолго и им и гостям, приехавшим их поздравить. На подготовленной для такого случая площадке установили сцену, украсили ее, для участников торжества поставили стулья, уже с обеда звучит музыка.

И вот праздник начался, а начался он, как всегда, с торжественной части. Вернее, с традиционного угощения гостей хлебом-солью, даром хлеборобного края. Поздравить жителей деревни приехали заместитель главы администрации района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Андрей Логвенчев и глава Телятниковского поселения Сергей Гавриков. Процветания деревни, здоровья и счастья ее жителям пожелали и другие гости праздника. Действительно, для каждого, кто вложил частичку своей души в становление и развитие деревни, сегодня особенный день. Старожилов деревни, юбиляров, людей, чей труд не остался не замеченным, чествовали и награждали.

В историю Федоровки вложили свои имена многие знаменитые люди, проявившие себя во всех отраслях народного хозяйства. Об этом и многом другом рассказала собравшимся заведующая Витушинской библиотекой Елена Авдеева.

– Наша деревня всегда жила дружно, в делах и заботах. И ничего, что заметно постарели ее жители, будем надеяться, что у нее, как и у многих российских деревень, есть перспектива на будущее. Пусть этот праздник принесет всем хорошее настроение, подарит добрые улыбки, радость в общении друг с другом, – сказала Елена Анатольевна.

Ну и, конечно, какой же праздник без песен и танцев! Концерт подготовили для своих земляков работники Витушинского сельского клуба и районного Дома культуры – исполнили песни, веселые частушки и танцы.

А затем был фейерверк и, как полагается в добрых традициях празднования Дня деревни, торжество окончилось привычным приглашением к столу.