Жители Заборья оказались замурованными в собственных дворах

14 сентября жители семи домов в селе Заборье потеряли возможность покинуть свои дворы. Ворота и калитки, выходящие на улицу, оказались в прямом смысле слова замурованными – любые попытки открыть их натыкались на забор, который был смонтирован впритык к их ограде. Теперь жители не имеют возможности не то что подъехать – даже выйти или войти в собственный двор через калитку.

Поэтому люди вынуждены добираться до родных порогов пешком по задворкам, бездорожью и уложенным по болоту доскам. «Парадным входом» им теперь служат отогнутые в сторону металлические листы забора (человек тучный или несущий объемную ношу туда попросту не протиснется). Случись какая беда – болезнь, пожар – и пожарные с медиками даже не смогут добраться до места событий, чтобы оказать помощь или вынести пострадавших.

Инициатива принять столь радикальные меры в отношении жителей семи домов Заборья исходит от руководства санатория «Старица». Асфальтированная дорога, которая теперь принадлежит «Старице», теперь для местных – табу. Въезд на нее преграждает КПП со шлагбаумом. Раньше санаторий и местные жители соблюдали вежливый нейтралитет – при виде знакомых автомобилей охранник открывал им проезд. Отчего ситуация внезапно обострилась, неизвестно, но, по словам «замурованных», этим летом они потеряли возможность подъезжать к домам. «Посторонним вход воспрещен!» – даже этой фразой не охарактеризуешь новую политику руководства санатория, ибо как раз таки посторонних на территорию санатория пропускали, а вот при виде знакомых лиц соседей мигом перекрывали проход.

Пика конфликт достиг 14 сентября – именно в этот день жители обнаружили, что не могут открыть свои ворота и калитки ни снаружи, ни изнутри. Накануне доступ еще был – Надежда Рокунова, увидев, что творится за оградой их дома, слегла с гипертоническим кризом, и ей пришлось вызвали скорую. Медики приехали быстро, но, по словам Сергея, мужа заболевшей, им пришлось простоять у КПП 40 минут, после чего автомобиль с красным крестом все-таки был пропущен. Теперь же и такая возможность исключена.

Получить комментарии от руководства санатория «Старица» нам не удалось. Человек, представившийся заместителем руководителя лечебного учреждения, посоветовал журналистам связаться с его начальством.

По нашим данным, дорога находится в собственности санатория с 2007 года. Территориально эта часть Заборья относится к Советскому району Рязани. Предыдущие обращения жителей к властям результата не дали: людям отвечают, что у них есть альтернативный путь к домам. Это действительно так, но, по словам местных жителей, путь этот — заболоченная тропинка, по которой не всегда можно даже пройти, не то что проехать на машине.

Мы будем следить за развитием событий.

Галерея не выбрана или была удалена.