Жители Кареева Пронского района выпустили в небо шары со своими мечтами

Отсчет новой доброй традиции положили 5 сентября на празднике деревни Кареево. Здесь в небо выпустили разноцветные шары с мечтами и добрыми пожеланиями жителей и гостей.

А еще звучали громкие аплодисменты доброму волшебнику Алексею Марочкину, главе Пронского района и руководителю Новомичуринского АТП, который много лет в этой округе избирается депутатом местного совета.

Он стал надежным помощником в организации праздников и больших дел всего Орловского поселения. Например, дорога от развилки на Кареево отсыпана  при непосредственном участии Алексея Анатольевича. Раньше-то в распутицу  в Кареево вообще нельзя было проехать.  Глава администрации Пронского района Александр Шаститко до сих пор вспоминает кареевский случай двадцатилетней давности, когда его машину по зимнему бездорожью вытягивали всей деревней.  

Сегодня по этой дороге можно проехать и зимой, и в дожди, в деревню пришел природный газ, приезжает автомагазин, есть социальный работник. Сюда вернулись многие дачники, имеющие здесь родовые корни. Наряду с этим имеется и большая проблема – отсутствие рабочих мест с тех самых пор, как канул в Лету совхоз «Березовский». За 400 лет существования этой деревни от некогда огромного населения в  400 душ сегодня здесь насчитывается только 20 коренных жителей. Поэтому всеобщие праздники для людей просто бесценны. Недаром глава Орловского поселения (к территории которого и относится ныне Кареево) Наталья Воробьева благодарственным письмом отметила работников Пронского Дома  культуры, которые приезжают сюда с концертами, да и в этот раз они повеселили людей от души.

Пронские культработники не только пели, но и предложили кареевцам  беспроигрышную лотерею. Кто-то получил банку молока, кто-то огромную свеклу, а главе поселения Наталье Воробьевой досталось шоколадное яйцо.

Но вначале были приветственные речи  от гостей праздника главы Александра Шаститко, его заместителя Валерия Шитова. А глава Воробьева так еще и подарками людей одарила. Их вручили уважаемым людям деревни: почетному жителю  Нине Андреевой, сельской старосте и местному соцработнику Тамаре Кондрашовой, маме, вырастившей пятерых детей, Анне Гуляевой.

Праздничные столы кареевцы накрыли под березами, чтобы спеть и сплясать вместе с замечательными районными артистами: Аллой Родиной, Ильей Хайитовым, Николаем Верченко, Павлом Раковским, Надеждой Бобковой, Анастасией Гординой и Оксаной Бондаревой.