Жители Клепиковского района на собственные средства создают духовно-просветительский центр

В 2015 году в Туме Клепиковского района начали большую работу:  прихожане Троицкого храма при поддержке предпринимателей и администрации поселка реставрируют дореволюционное здание, в котором планируется открыть духовно-просветительский центр. Кстати, до революции здесь находились братство трезвости во имя святителя Николая Мирликийского и общество трудолюбия. А потом в здании размещались классы и мастерские школы №3.

За год проект превратился в по-настоящему народную стройку.

Больше 30 лет здание простояло бесхозным, пришло в запустение, крыша и перекрытие этажей обвалились, остались одни кирпичные стены.

— У меня давно зреет идея создать клуб православного кино, но внутри храма этого сделать мы, конечно, не можем, — говорит настоятель храма Пресвятой Троицы иерей Михаил Митрохин. — Кроме того, необходимо разместить в специальном помещении будущего просветительского центра библиотеку, которая сейчас располагается в храме. Есть идея создания музея истории храма и поселка. В конце концов, помещение необходимо, чтобы вместе с прихожанами и воспитанниками детского православного клуба «Кораблик» собраться за праздничным столом.

— Я показал это здание Владыке, он посмотрел и благословил на благое дело, — продолжает священнослужитель. — Районная администрация поддержала начинание – сначала здание передали в аренду приходу. И уже в этом году, когда все поняли серьезность наших намерений, его полностью передали в собственность храму вместе с землей.

За год из здания вывезли 11 грузовиков битого кирпича и 6 — бытового мусора. В народных  субботниках участвовали жители поселка, а тумские предприниматели и администрация помогали с транспортом и спецтехникой. Нашлись энергичные прихожане, которые помогают настоятелю с организацией и контролем за строительными работами. Они находят подрядчиков, закупают материалы, планируют этапность работ.

Основное финансирование идет за счет пожертвований прихожан храма. Многие предприниматели помогают строительными материалами.

При Троицком храме существует попечительский совет, который помогает решать многие хозяйственные вопросы (ремонт церкви, строительство здания, проведение культурных и образовательных мероприятий и т.д.).

Родители воспитанников клуба «Кораблик» собрали средства на установку пластиковых окон в будущее здание. В ближайшее время сделаю кровлю.

Открыть духовно-просветительский центр планируют в 2018 году – к юбилею поселка.

Также в администрации поселка решили облагородить парк, сделав единый с храмом комплекс. Возможно, в будущем в парке появится памятник священномученику Матфию Касимовскому (Рябцеву) – уроженцу Тумы.

— Надеемся, что нас услышат те, кто еще не задействован в этом необходимом нашему обществу проекте, заинтересуются, захотят поучаствовать в общем деле, будут помогать, не только деньгами —  руками, — говорит председатель попечительского совета храма, глава Тумского городского поселения Владимир Шатайкин.

Галерея не выбрана или была удалена.