Жители Напольного Сараевского района побывали на приеме у врачей автопоезда

9 июля социальный поезд «Забота и здоровье» побывал в селе Напольное Сараевского района.Медики автопоезда осмотрели 171 человек, в том числе 63 ребенка.

Уже с утра, еще до прибытия автопоезда, у местной школы было многолюдно. Администрация поселения позаботилась о том, чтобы доставить сюда всех желающих из отдаленных деревень. Кстати, в очередях и жители  других поселений – попасть на прием к областным специалистам не всегда просто.

Автопоезд привез с собой специалистов разных направлений. Это врач УЗИ, офтальмолог, кардиолог, акушер-гинеколог, детский невролог, детский травматолог-ортопед.

Помимо врачей из областного центра прием пациентов ведут и врачи Сараевской больницы: хирург, эндокринолог, терапевт, невролог, педиатр.

– Этот проект рассчитан на то, чтобы обеспечить жителей отдаленных районов качественной и доступной медицинской помощью, – рассказывает руководитель автопоезда Андрей Марков. – Благодаря таким выездам жителям глубинки не надо ехать в Рязань или райцентр, чтобы пройти какое-то обследование, получить консультацию, а в случае необходимости – направление на лечение.  Все это они могут сделать в один день, как сегодня. Будем, как и всегда, принимать до последнего пациента. Нагрузка на врачей, конечно, в эти дни очень высокая. Но тем не менее мы никому не отказываем. Нередко  идут к рязанским специалистам и за советом о том, например, как скоординировать то или иное лечение.

Вся медицинская помощь предоставляется совершенно бесплатно.

Любовь Крючкова:

– Мы очень благодарны руководству области за то, что о нас так заботятся и сегодня у нас работают все врачи. Мне, например, очень надо попасть к кардиологу, эндокринологу и офтальмологу. Думаю, что везде успею.

Вместе с врачами в глубинку приехали и специалисты Пенсионного фонда, социальной защиты населения, центра занятости, комплексного центра социального обслуживания населения, которые в течение всего дня  консультировали и отвечали на вопросы сельчан. А их скопилось немало.