Жители Пителинского района с теплотой будут вспоминать 7-дневный визит «Звездного» отряда МЭСИ

С 29 января по 4 февраля 2015 года отряд Рязанского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики провел свой 12 «Звездный» поход по местам боевой и трудовой славы русского народа. 15 студентов МЭСИ побывали в Пителинском районе, где провели множество мероприятий с детьми и взрослым населением поселка и сел муниципального образования.

Работа отряда включала в себя: посещение поселкового детского сада, школьных учреждений, где были проведены беседы о формировании навыков здорового образа жизни, о памятных датах и событиях Великой Отечественной войны, семинары для школьного актива, творческие конкурсы и спортивные соревнования, развлекательные концерты для населения, дискотеки; оказана посильная помощь ветеранам войны и труда, приведены в порядок памятники погибшим воинам. С такой насыщенной программой студенты посетили за 7 дней похода восемь населенных пунктов района.

Каждый день отряда «Звездный МЭСИ» начинался с работы с учащимися школ. С начальными классами – игры и веселые развивающие упражнения. Для учащихся среднего звена проведены беседы с видеосопровождением на тему о здоровом образе жизни, старшеклассникам показаны презентации, посвященные 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Также учащимся 9–11 классов студенты очень подробно рассказали о своем учебном заведении. Вся программа работы со школами была тщательно продумана, благодаря чему все школьники остались довольны и искренне благодарили членов отряда за проведенное с ними время.

Дальнейшая деятельность отряда строилась по нескольким направлениям — это посещение детского сада, беседы и помощь ветеранам, а так же приведение обелисков павшим воинам в порядок. Студенты делились на группы и отправлялись на «работу». Оставшиеся несколько членов отряда в это время занимались подготовкой Дома культуры или школьного актового зала для проведения праздничного концерта и дискотек. Надо отметить, что студенты каждый день совершали многокилометровые лыжные переходы, приуроченные к годовщине памятной даты.

Одной из важных задач похода являлся поиск и сбор информации о Рязанской земле, истории об участниках Великой отечественной войны, о тружениках тыла, а также структурирование собранного материала для музея университета.

Первым пунктом посещения для отряда стал поселок Пителино. Радушный и теплый прием был оказан студентам со стороны главы администрации района А.Н. Поротикова, который подробно расспросил прибывших (представителей «звездного десанта» – командира Настю Орешину и коммисара Яну Низамову) о том, как они добрались, какую работу будут проводить, и пожелал успешной деятельности во всех направлениях.

Далее состоялась беседа «звездников» с начальником отдела образования и молодежной политики Н.В. Терехиной и с ведущим специалистом отдела С.Г. Сениной. Затем, пообедав в Пителинской школе, отправились сразу же проводить работу с учащимися.

На следующий день участники «звездного десанта» выступили с концертом в Пителинском психоневрологическом интернате, посетили ветеранов войны и труда: С.И. Курганова, В.Д. Кондрашова, Н.И. Климкину. С каждым из них студенты общались не по одному часу, подарили им по памятному сувениру. А Надежде Ивановне была оказана помощь по хозяйству: ребята расчистили снег, починили дверь у сарая, натаскали дрова.

В других населенных пунктах, которые были определены маршрутом, отряд проводил такую же работу со школами и населением. К примеру, в с. Веряево студенты помогли с перевозкой дров одному из жителей сел, побывали в этот день и на местном кладбище, где очистили от снега и мелкого кустарника захоронение летчиков, погибших в Великую Отечественную войну.

В с. Пеньки ребята побывали в гостях у ветерана войны А.Л. Лактюнкиной, в с. Высокие Поляны – у пережившего блокаду Ленинграда А.В. Уляхина.

Большая помощь студентам в проживании и работе в поселениях была оказана со стороны местных органов власти, работников ДК, образовательных и социальных учреждений. Они также с удовольствием оставляли свои положительные отзывы в маршрутной книжке отряда «Звездный МЭСИ».

«Поход удался!» – так говорили не только жители Пителинского района, но и сами «звездники». Вот что пишут студенты о своих впечатлениях: «Сама атмосфера похода, интересные места, новые люди – это незабываемое чувство. Везде, где мы побывали, нас встречали по-разному, но так тепло и радушно, как самых дорогих гостей. За этот поход мы получили заряд позитивной энергии, который пригодится нам для дальнейшей учебы».

Татьяна Вавилина

Наша справка

«Звездные походы» – это гражданско-патриотическая акция, в ходе которой студенты рязанских ВУЗов знакомятся с различными уголками нашего региона, встречаются с ветеранами войны и труда, проводят профориентационную работу в школах, выступают с лекциями, концертами.

В этом году состоялся 43 поход по районам Рязанской области, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Старт по традиции состоялся у памятника Федору Полетаеву в г. Рязани в торжественной обстановке, где присутствовали руководители области и ВУЗов – участников похода. В «звездном» студенты проводят большую патриотическую работу, не оставляющую равнодушным никого.

Социальная деятельность, концерты в школах и сельских клубах, мастер-классы и профориентационная работа со старшеклассниками, а также встречи с ветеранами в районах – это лишь часть того, что происходит в походе. Это действительно важная и добрая традиция, переходящая из поколения в поколение.

Галерея не выбрана или была удалена.