Жители пяти многоквартирных домов Рязанского района ждут, когда же потеплеют батареи

Начало отопительного сезона в военном городке № 20 Окского сельского поселения в этом году явно не задалось – тепло в пять многоквартирных домов поступает с перебоями.

Чем холоднее становится на улице, тем больше тревоги вызывает сложившаяся ситуация. Как пояснил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Рязанского района Иван Борисов, главная причина проблем с отоплением – капитальный ремонт. Да, тот самый, которого жильцы многоквартирных домов ждут с нетерпением.

–Фонд капитального ремонта слишком поздно приступил к модернизации систем внутреннего теплоснабжения в военном городке № 20 и просто не успел завершить все работы до старта отопительного сезона, – рассказывает Иван Валерьевич. – Так, в конце третьей декады октября пришлось останавливать работу котельной для замены труб на вводе в дом. В результате система была полностью «завоздушена» – во всех пяти домах из нее ушла вода.

Но все имеет конец – закончился и капитальный ремонт. И перед жильцами во весь рост встала новая проблема. Потому что теперь из внутридомовой системы теплоснабжения требуется удалить воздух, и это важное дело легло на плечи сотрудников управляющей компании. Ну а те – все-таки не волшебники и при всем желании не могут справиться с этой задачей мгновенно: не во все квартиры можно сразу получить доступ из-за отсутствия жильцов.

– Со стороны ресурсоснабжающей организации никаких проблем нет: котельная работает в штатном режиме, – подчеркнул Борисов. – В дома она тепло подает, но из-за воздушной пробки батареи до сих пор не радуют температурой. Люди стараются, но выгнать весь воздух из систем – дело не секундное. Однако я надеюсь, что уже в ближайшее время вопрос будет решен. Хочу отметить, что теплоснабжающая организация даже изменила режимную карту и увеличила параметры теплоносителя, чтобы повысить теплоотдачу и поскорее прогреть квартиры.