Жители Рязанской области смогут поклониться иконе «Знамение Корчемная»

Рязанцы смогут поклониться иконе Божьей Матери «Знамение Корчемная». В Рязань чудотворный образ привезут из Иоанно-Богословского мужского монастыря.

В субботу, 2 декабря, икону доставят в Христорождественский собор Рязани. В 16:45, перед началом вечернего богослужения, верующие встретят образ. 3 декабря, в 16:20 икону проводят из Кремля в Николо-Ямской храм – там она пробудет до 9 декабря. После этого образ вернут в Пощупово, сообщили в пресс-службе рязанской епархии.

Справка

Икона «Знамение-Корчемная» – одна из почитаемых святынь Иоанно-Богословского монастыря. По преданию, одна бедная рязанская вдова, одержимая необоримым недугом пьянства, продала практически все свое имущество. И вот, не обнаружив в доме чего-то ценного из других вещей, она взяла хранившийся в ее семье образ Пресвятой Богородицы «Знамение» и отнесла в корчемницу, прося за икону вина. Корчемник был богобоязненным человеком. Укорив вдову, он с благоговением поставил образ в свою божницу, дав вдове просимое. Та же, к утру протрезвев, была в ужасе от своего поступка, нашла деньги и выкупила у корчемника образ. Но удивительным образом икона вновь вернулась в его божницу. Когда стало известно об этом чуде, вдова в слезах молила Пресвятую Богородицу о прощении, и после этого исцелилась от своего недуга.

Фото: соцсети