Жители села Гулынки Старожиловского района спасли от огня часовню

Борьба с пожарами – это не кратковременная кампания, а повседневная работа, без выходных и праздников. В канун Дня пожарной охраны корреспондент газеты «Старожиловские просторы» побеседовал с начальником гарнизона пожарной охраны Старожиловского района В.А. Бирюковым.

Виктор Анатольевич называет цифры: в прошлом году был 21 пожар, 4 дома пострадали, что касается загораний, то их было очень много.

И эта весна не стала исключением. На тушение сухой травы 12 апреля выезжали в деревни Соха, Ямы, Акуловский участок, Лядихово, сёла Перевлес, Гулынки, Хрущёво, в р.п. Старожилово на улицы Трудовую, Школьную и Денисова.

Чтобы загорание не перешло в пожар, все должны понимать: тушить огонь следует на начальной стадии, для чего достаточно кружки или ведра воды, потому что через пять минут – может и водоёма не хватить.

С этой целью ведётся разъяснительная работа с главами поселений, добровольными пожарными. В районе создано и действуют шесть добровольных пожарных команд при всех поселениях, кроме Гулынского. И это даёт результаты.

Как добрый пример ответственного отношения глав поселений к мерам пожарной безопасности, тушению огня В.А. Бирюков назвал главу администрации Старожиловского городского поселения А.Ю. Филина, готового во всеоружии бороться с огнём. Его машина с прицепом всегда с тонной воды.

Виктор Анатольевич охотно поделился информацией о том, как жители села Гулынки, благодаря умелым действиям исполняющей обязанности главы Елены Сыровой, спасли от огня часовню. Кто-то пожелал сжечь сухой борщевик, но не рассчитал силы. Жители до приезда пожарных начали успешно вести борьбу с огнём.

Так бы и перешло загорание травы у д. Ямы, что в Истьинском сельском поселении, в пожар, если бы не умелая организация тушения главой поселения Ю.Е. Рудаковым.

На боевом дежурстве в ПЧ-45 ежедневно находятся две пожарные машины и одна аварийно-спасательная, в боевом резерве – ещё две.

Наталья Лапшова

Галерея не выбрана или была удалена.