Жители Тумы Клепиковского района продолжают возрождать поселковый парк     

В пятницу, 8 сентября в рабочем поселке Тума Клепиковского района прошло открытие сценической площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, в том числе для выступления коллективов художественной самодеятельности района. Новую сцену решили установить в бывшем железнодорожном парке, который второй год претерпевает возрождение. Восстановить некогда цветущий парк – сейчас для тумчан и представителей местной власти стало главной задачей на последующие годы.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Победа» разработало проект «Обустройство культурно-досугового кластера парка в рабочем посёлке Тума в интересах обогащения активного семейного отдыха». По мнению инициаторов проекта, председателя ТОС «Победа» Евгения Овчинникова, значимость данного проекта огромна.

– Я считаю, что данная инициатива была нашей общей, вместе с жителями посёлка.

Существующий Дом культуры не может вместить всех желающих на праздничные мероприятия, а новая площадка на открытом пространстве готова принять любое количество зрителей. Сегодня мы ставим перед собой амбициозные задачи – попытаться за несколько лет привести парк в такое состояние, чтобы он действительно выполнял свои функции.

Сам процесс строительства сцены – это лишь маленький элемент той работы, которую предстоит в будущем сделать в парке. За короткий срок в новом парке сделано очень многое: появилась современная детская площадка и спортивные тренажёры для людей всех возрастов. В дальнейшем мы планируем насадить новую аллею и добавить элементы паркового благоустройства.

Со слов Евгения Сергеевича, новая сцена в виде ракушки, аналогичная той, что стояла в железнодорожном парке в 50-60 годы, будет оснащена всем необходимым современным оборудованием, что позволит очень сильно разнообразить культурную и массовую жизнь посёлка.

На презентацию проекта, которая прошла в здании Дома культуры, собралась немалая часть жителей посёлка, школьников и неравнодушных людей, которые не остаются в стороне, а принимают самое активное участие в возрождении парка.

Глава администрации Тумского городского поселения Виктор Лазарев представил собравшимся эскизное предложение будущего поселкового парка. На слайдах видно, как начиналось благоустройство территории, устанавливались первые элементы детской площадки и забора и что ещё будет. Виктор Михайлович уверен, что новый парк будет служить центром для культурного и активного отдыха тумчан.

Инициаторы рассчитывают, что их идею подхватят и в других населённых пунктах Рязанской области.

Виктор Лазарев, глава администрации Тумского городского поселения:

   – Я, как глава, поддержал инициативу ТОС «Победа» по строительству сценической площадки. В дальнейшем мы совместными усилиями планируем полностью оснастить парк, чтобы жители нашего посёлка с пользой проводили здесь время; чтобы к нам приезжали коллективы художественной самодеятельности не только РДК, но и регионального центра; чтобы все культурно-массовые мероприятия проходили именно здесь. Я благодарю жителей, индивидуальных предпринимателей, депутатов поселения и всех, кто помог нам в строительстве сцены и обустройстве сценической площадки.

Константин Макаров, председатель совета Тумского потребительского общества:

– Открытие сценической площадки в парке – очень важный социально-значимый проект для всех жителей нашего посёлка. Создание культурно-досуговых центров, парков позволит нам организовать достойный досуг нашего населения, приобщить наших детей к творчеству, культуре, сохранить богатый творческий потенциал.