Жительница Михайловского района отметила столетие

Свой второй век разменяла жительница села Виленка Анна Павловна Рыжова.

Старший ребенок в многодетной семье, она подростком после того, как коварная болезнь сразила ее отца, начала трудовую жизнь. Работала в колхозе, затем – на Змеинке, камень на лошади возила. Там и познакомилась со своим будущим мужем, как оказалось, первой и единственной своей любовью. На нее, Нюру Прибылову с Солдатской улицы, проворную да работящую Саше Рыжову указал ее друг и сосед: «Тебе бы такую жену».

1 февраля 1935 года молодые поженились. Только, увы, недолгим оказалось их семейное счастье. Война забрала из дома мужа, а с ним – и надежду на прежние благоденствие, покой да достаток. Из многодетной семьи Рыжовых только двое остались в живых: хранительница семейного очага да сын. Муж Анны пропал без вести, где сложил свою голову, – неизвестно. Успел лишь написать в своем письме любимой, что завтра покидает Сталинград. От тяжелой болезни во время войны умерли дочки Анны.

На том не кончился счет ее потерям. Ей довелось пережить своих младших сестер и брата, несколько лет назад оплакала и смерть единственного сына. Но, слава Богу, есть кому опекать преклонных лет женщину. Взял несколько лет назад заботу о своей бабушке по отцовской линии на свои мужественные плечи внук Анны Павловны Александр – тезка ее мужа и практически единственный на свете ее кровный родственник.

Анна Павловна и в свой вековой возраст сохранила завидные память и разум. Конечно, многотрудная жизнь подкосила ее силы, здоровье, но не отняла жизнелюбие, оптимизм, дружелюбность. Потому искренне радовалась она, когда утром в день ее столетия пришли с поздравлениями представители Виленской школы, где Анне Петровне тоже довелось поработать.

А ближе к полудню порог ее скромного, но ухоженного домика перешагнула целая делегация с цветами и подарками. Они передали поздравительное письмо от президента страны, подарки (в том числе, и от главы района), цветы, растрогав виновницу торжества.

Благодарность за самоотверженный многолетний труд, добрые пожелания прежде всего долголетия и здоровья звучали от самого сердца, искренне, а потому, хочется надеяться, сбудутся.

Елена ЗАХАРОВА.
Фото автора.

Галерея не выбрана или была удалена.