Жительнице Рыбного подарили Книгу Памяти – со сведениями о сыне, погибшем в Чечне

На этой неделе глава района Владимир Зюба вручил Книгу Памяти о военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, погибших в ходе проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, матери Валерия Николаева, погибшего в ноябре 2000 года в Чеченской республике.

Он погиб, спасая из-под огня товарища, хотя мог бы отсидеться в укрытии. Но не таким был парнем Валерка Николаев. Сам погибай, а товарища выручай. И на этот раз он не изменил своему принципу. Не изменил. И погиб геройски.

Прошло почти 15 лет с той войны. Но неутешно горе родителей – Надежды Васильевны и Николая Николаевича. До сих пор мать хранит все Валерины письма, да только дотронуться до них сил нет: душа болит.

Это третья Книга Памяти, в ней – фотография улыбающегося Валерия и краткие сведения о нём. Ещё две, выпущенные ранее, бережно хранятся в семье Николаевых.

Вручая памятную реликвию, Владимир Зюба поблагодарил Надежду Васильевну, воспитавшую героя и обещал всяческую поддержку и помощь семье.

Книга выпущена малым тиражом и, скорее всего, станет раритетом.

Евгения Покровская

Фото Анатолия Сотникова

Галерея не выбрана или была удалена.