Жительнице Сараевского района Анне Давыдовне Ермаковой исполнилось 100 лет

«Жить люблю – вот и весь мой секрет. Раньше плохая была жизнь, трудная. А как она наладилась, Бог про меня и забыл», – говорит юбилярша.

Анна Давыдовна еще довольно бодро передвигается по дому без помощи палочки, рассматривает семейные фотографии без очков, помнит и узнает всех родных и знакомых. Немного подводит слух, поэтому она просит, чтобы разговоры вели погромче.

Ей обязательно надо быть в курсе всего, что происходит в ее большой семье. Да еще посетовала, что появилось морщин много (это лишь на ее взгляд). И откуда они только взялись в ее то возрасте!

Родилась Анна в многодетной сельской семье в Озерихе. Один из братьев потом погиб на войне и в это же лихолетье не стало сестры. А вообще-то многие в их роду были долгожителями. Как только образовался колхоз, пошла работать по наряду. Вышла замуж. Вот как она сама рассказывает об этом знаменательном в жизни каждой женщины событии:

«Свадьба. Какая это свадьба! Церкви позакрывали, в сельсовет пошли, перевелись и все. Избенку купили, потом уж дом свой поставили».

«Перевелись» на местном диалекте как раз и означает, что из двух домов любящие друг друга люди собрались под одной крышей.

Обзавелись хозяйством, мальчики-погодки один за другим на свет появились. Муж тоже в колхозе трудился. А тут война грянула. Сначала из их села в первые же дни трех мужчин на фронт взяли, а потом сразу почти тридцать. К августу уже всех кого можно было мобилизовали.

С рассвета до заката на работе Анна с подругами, стариками и подростками пропадала. Бредет по темноте домой, а мальчишки ее 3-х и 4-х лет на порожке сидят. Без мамы в избу заходить боятся. Часто голодные были, замерзшие. Хорошо хоть соседская девочка-подросток корову подоит.

На фотографии, которую почти в конце войны они послали мужу и папе, мужики ее уже подросли. Ради такого события все принарядились и напряженно смотрят в объектив.

Их семье несказанно повезло. Вернулся кормилец живым домой. Пошел опять в колхоз работать. А жена самую главную женскую работу исполнила: еще троих детей родила. И последующие годы посвятила уже их воспитанию и домашнему хозяйству.

Больше шестидесяти лет прожили вместе супруги Ермаковы. Главы семейства не стало в 1998 году. Боль от потери и спасение от одиночества нашла Анна Давыдовна лишь в своих потомках. Сегодня у нее 9 внуков, 14 правнуков и 8 праправнуков. Она в семье самый главный и авторитетный человек. Еще до знакомства со своей героиней, довелось побеседовать с ее правнуком Денисом. Подросток даже обиделся, когда я тактично поинтересовалась, как у бабушки с памятью и сможет ли она со мной пообщаться:

«У нас все маманю слушают. С ней всегда интересно. И она всех любит».

Около семи лет Анна Давыдовна живет в семье дочери Екатерины Александровны в селе Кривское. Она окружена заботой и вниманием. А главное, что к ней прислушиваются, просят совета.

Проблема возникает только тогда, когда пожилая женщина старается помочь по хозяйству. В прошлом году еле удалось ее от прополки огорода удержать. Про свой возраст она старается не вспоминать, а вот о том, что труд всегда приносит лишь пользу, не забывала весь век.

Желаем, чтобы жизнь любила Анну Давыдовну, как и прежде.

Наталья Шатрова

Фото из семейного архива и автора.

Галерея не выбрана или была удалена.