Житель Сасовского района каждый год собирает по две тонны винограда

Геннадий Гамов провел свое детство среди виноградных лоз в Ставропольском крае, в городе Георгиевске. Босоногим мальчишкой с друзьями он бегал по виноградникам. И, наверное, еще тогда появилась у него тяга к выращиванию сочных гроздей.

Да и как не появиться, когда и отец, и дед всю свою жизнь занимались выращиванием винограда.

— Мой дед – потомственный казак, прошел Финскую, воевал в Иране, защищал Кавказ, в Великую Отечественную войну дошел до Берлина, очень любил выращивать виноград. Именно от него передалась мне любовь к этому делу, – рассказывает Геннадий Владимирович.

Но жизнь сложилась так, что пришлось ему надолго забыть о своем увлечении. После окончания института по распределению Геннадий Гамов молодым специалистом приехал в Сасово и трудился на Сасовском хлебоприемном предприятии сначала главным инженером, а затем директором.

Прошли долгие 18 лет, и судьба сделала крутой поворот в жизни Геннадия Владимировича. По состоянию здоровья ему пришлось оставить работу.

— На последнюю зарплату купил 500 метров материала, поликарбонат, разных пленок. Уже тогда решил не сидеть сложа руки, а начать выращивать виноград. Правда, думал, что в наших условиях это будет сложно. Но у одного сасовца увидел заветные лозы и решил тоже попытать счастья, – рассказывает виноградарь. Тогда у этого сасовца и взял Геннадий Владимирович первые саженцы, и они прижились.
Позже, из поездок к родителям привозил по 20 сортов, пробовал высаживать. Как правило, 2–3 сорта приживались. Вот таким опытным путем, проверив более 300 сортов, и пришел виноградарь к 30, которые выращивает сейчас на своих 20 сотках.

Каждую осень собирает урожай до 2 тонн. Но на достигнутом не останавливается, по случаю всегда старается приобрести новый сорт. За саженцами к нему приезжают даже из соседних областей.

— Это как болезнь, не могу остановиться. Никому не доверяю заботу о винограде, сам все делаю, ведь нужно столько тонкостей знать, – говорит Геннадий Владимирович. – Да и радость это особая, когда с нетерпением ждешь появления первых бутонов нового сорта, а потом плодов.

Галерея не выбрана или была удалена.