Житель села Завидное принес в районную газету «На земле шацкой» живую черную гадюку

Журналистам районной газеты «На земле шацкой» приходилось фотографировать много интересного и необычного. Например, в одном из животноводческих хозяйств района делали снимок новорожденного теленка с шестью ногами: четыре росли как обычно, а две — на спине. Приносили к нам огромный гриб, хлеб с запеченным тараканом, пакет молока с мышиным хвостом, кое-что еще отвратительнее… Но то, с чем пожаловал к нам в редакцию мужчина, повергло в настоящий шок весь коллектив.

Петр Ермаков из села Завидного в стеклянной банке под крышкой принес… живую черную гадюку.

«Только вчера за один час в лесу убил шесть таких гадюк, — стал рассказывать Петр. — Я вам мог целое ведро привезти змей. В последние годы в наших лесных местах их появилось множество. Встречаются и серые гадюки, и песчанки. Поля не пашутся, огороды заброшены — заросли молодыми березками. После двух больших весенних разливов гадюки размножились в геометрической прогрессии. Они представляют собой смертельную опасность. В прошлом году мужчина умер от укуса змеи. С друзьями купался в Цне, и на него напала гадюка. По дороге в Сасовскую больницу он скончался. Наступает пора майских праздников и отпусков. Люди потянутся в лес с детьми на прогулку, на пикники, летом — за ягодами и грибами… Поэтому хочется предупредить всех об имеющейся опасности».

Корреспондент газеты «На земле шайкой» позвонил в городскую аптеку, чтобы узнать, есть ли в наличии противозмеиная сыворотка.

«На днях купили последнюю ампулу, — ответила директор Шацкой аптеки Любовь Маврина. — Но если кто делает заказ, на следующий день мы уже его выполняем, привозим сыворотку в аптеку. Ее цена в пределах 300—400 рублей. К нам часто за ней обращаются жители лесной стороны».

Главный врач Шацкой центральной районной больницы Марина Колчева:

«В Шацкой центральной районной больнице имеется достаточное количество сыворотки против яда гадюки. У нее особые условия хранения, в ЦРБ они строго соблюдаются. В случае укуса змеи необходимо срочно обращаться в приемный покой больницы за помощью, самолечением заниматься не стоит. Надо помнить, что дорог каждый час, каждая минута».

Подытоживая сказанное – будьте осторожны, уважаемые читатели, отправляясь в лес!

Наталья Воронкова

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.