Жителям поселка Свеженькая Щацкого района напомнили о противопожарных мерах

В прошлом году поселок Свеженькая присоединили к Ямбирнскому сельскому поселению. Сейчас здесь всего 16 местных жителей. Проверить, как они соблюдают противопожарный режим, как обеспечены средствами пожаротушения, на днях сюда приехали глава поселения Сергей Матыкин и заместитель начальника  пожарно-спасательной части города Шацка Иван Савостьянов.

– Идея этой рабочей поездки возникла не просто так, – комментирует Сергей Матыкин. – 25 июля в Рязани прошло совещание с главами муниципальных районов и городских округов Рязанской области о противопожарном режиме в регионе, о профилактической работе по предотвращению пожароопасных ситуаций. Поэтому мы и выехали в поселок Свеженькая, окруженный лесами, провели сход граждан и домовые обходы. К тому же я познакомился с местными жителями, узнал, как они живут.

По словам главы, после пожара в 2010 году, который уничтожил половину жилых домов, здесь уже ничто не напоминает о произошедшей трагедии. К поселку и по нему проложили прекрасную асфальтированную дорогу, подвели газ и водопровод. На месте пепелища заново отстроили здание администрации. Здесь же расположен фельдшерско-акушерский пункт. С продуктами питания у местных жителей проблем нет – поблизости есть магазин. Правда, он расположен на территории Республики Мордовия, граница с которой проходит буквально в нескольких десятках метров от Свеженькой.

Глава поселения и начальник  пожарно-спасательной части Иван Савостьянов еще раз напомнили местным жителям о важных мерах по предупреждению возгораний, в  присутствии специалиста Ямбирнского сельского поселения Татьяны  Покриной обсудили вопросы оповещения населения на случай ЧС,  уничтожения сухостоя на территории заброшенных дворов, состояние противопожарных водных источников и своевременную очистку подъездных путей. Каждый житель поселка Свеженькая получил памятку по пожарной безопасности.