Замминистра сельского хозяйства оценил продукцию «Вакинского Агро» в Рыбновском районе

19 апреля делегация Минсельхоза России во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства России Джамбулатом Хатуовым с рабочим визитом посетила ООО «Вакинское Агро» в Рыбновском районе.

Гостей ждала ярмарка производителей Рыбновского района, на которой можно было продегустировать молочные продукты марок «ЭкоВакино», «Ока-Река», «Жито», «Деревня», мед и медовуху НИИ Пчеловодства, хлебные и кондитерские изделия Рыбновского РАЙПО, мясные деликатесы и колбасы «Три крестьянина».

Председатель совета директоров ООО «Вакинское Агро» Сергей Турта провел гостям экскурсию по крупнейшему в Европе роботизированному животноводческому комплексу. Высокотехнологичные установки на заводе позволяют выпускать экологически чистый продукт с сохранением всех физико-химических и питательных свойств, характерных свежему молоку.

Людмила Терехова, техник по кормлению, познакомила с двором молочного комплекса и молочным блоком:

– «Вакинское АГРО» – это молочный комплекс на 2200 голов. Сейчас у нас 4 дойных двора по 440 голов, их обслуживают 33 робота, на каждого приходится порядка 55 коров. За сутки мы получаем на одного робота 1950 литров молока. Корма у нас свои, отслеживаем их качество и рацион сочетаем сами при помощи программ. У нас три этапа проверки, один из которых – спектральный анализ кормосмеси на питательность. На молочном блоке у нас стоят два танка на 16 тонн, которые обеспечивают нам молоко европейского качества, так как за счет беспрерывной дойки молоко поступает в них постоянно, а температура поддерживается на уровне +4 градусов.

– Вопрос качества молочной продукции сегодня особенно важен. Наши производители должны иметь достойную цену и комфортные условия на рынке сбыта, – отметил Джамбулат Хатуов.

В рабочей поездке в Рязанской области также находились статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, директор Департамента бюджетной политики и государственных закупок Наталья Дацковская и представители профильных департаментов Минсельхоза России.

 

Галерея не выбрана или была удалена.