Замминистра спорта в Скопине спросили о шахматах и спортивной гимнастике

В среду, 1 марта, в общественной приемной губернатора Рязанской области в здании Скопинской районной администрации личный выездной прием граждан провела заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта региона Елена Сорокина.

Первым со своими вопросами к заместителю министра обратился инструктор по спорту городского стадиона «Труд» Николай Комков, тренер девятилетнего шахматиста Артема Никитина, воспитанника скопинского шахматного клуба «Каисса». В прошлом году Артем представлял регион (среди мальчиков до 11 лет) на первенстве ЦФО по шахматам. Тренер просил изыскать возможность финансирования поездки юного шахматиста на первенство России. Также он поинтересовался, будут ли в этом году проходить традиционные областные соревнования по шахматам на приз газеты «Рязанские ведомости»?

Елена Борисовна рассказала, что решение о том, какие спортсмены-шахматисты будут представлять регион на соревнованиях российского уровня, принимаются на основании представления Рязанской шахматной федерации, президентом которой является  депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков. И если федерация рекомендует скопинского спортсмена, то министерство рассмотрит возможность финансирования его поездки. А информация о соревнованиях на приз газеты «Рязанские ведомости», после предварительного уточнения, будет направлена лично заявителю.

Группа родителей воспитанников городской секции спортивной гимнастики пришла на прием, чтобы узнать, как и по каким направлениям финансируется этот вид спорта в Скопине, подчеркнув, что с тренерами у них и детей сложились замечательные отношения, ребятам это вид спорта нравится и видимые результаты от занятий на лицо. Например, гимнаст Дмитрий Растащенов очень достойно представляет Скопин на региональных и межрегиональных соревнованиях.

Однако одна из главных проблем заключается в следующем: здание на улице Орджоникидзе (где проводятся занятия) — муниципальное, а секция спортивной гимнастики относится к ДЮСШ «Старт». Родители выразили озабоченность изношенностью инвентаря, проблемой с чисткой спортивных матов, наличием магнезии (порошок для подсушивания рук), медицинского работника на соревнованиях.

Заместитель министра отметила, что секции спортивной гимнастики в регионе существуют только в Рязани и Скопине. Финансирование, учитывая общероссийский экономический кризис и не приоритетное для региона направление в спорте, осуществляется не в той мере, в которой хотелось бы. И о положении дел нужно говорить как можно более открыто.

Она дала поручение руководству ДЮСШ «Старт» в ближайшее время провести общее родительское собрание, на котором подробно доложить о финансово-хозяйственной деятельности за 2016 год и рассказать о перспективах на текущий год. Затем Елена Борисовна посетовала, что на встрече не присутствуют родители Дмитрия Растащенова и просила передать им, что при обоюдном желании мальчика и его законных представителей будет изыскана возможность принять талантливого гимнаста для обучения и тренировок в областную школу олимпийского резерва.