Зампред облизбиркома Дмитрий Боков: «18 марта будет защищен каждый избиратель и каждый голос»

15 марта на брифинге в избирательной комиссии Рязанской области заместитель председателя комиссии Дмитрий Боков рассказал, как будет обеспечиваться безопасность в день голосования на выборах президента страны. Меры по обеспечению безопасности Дмитрий Боков назвал беспрецедентными и уточнил, что они предусматривают работу по двум направлениям. Первое: безопасность людей непосредственно на участках. Второе: защита информации на всех этапах, от голосования до передачи данных, в том числе по системе ГАС «Выборы».

Традиционно на каждом избирательном участке будет дежурить полицейский в форме. Но есть и новация: металлодетекторы, и рамочного типа, и ручные. Как рассказал Дмитрий Боков, «рамки» установлены на 7 крупных участках в Рязани.  Проведены различные тренировки и учения по обеспечению безопасности людей на участках.

Что касается защиты информации, то на всех участках есть аварийные генераторы на случай перебоев в электроснабжении. Предусмотрены резервные линии связи. На 36 участках с наибольшим количеством избирателей установлены видеокамеры, работающие и на трансляцию, и на запись изображения.

Все эти меры в совокупности, по словам Дмитрия Бокова, обеспечат безопасное во всех смыслах этого слова голосование. Больше того, и на случай ЧП у председателя каждой участковой избирательной комиссии есть пошаговый «план Б», в котором расписаны все действия. Предусмотрены даже резервные помещения для голосования. В Рязани это, как правило, мобильные пункты, в населенных пунктах поменьше – стационарные помещения. Так что ничто не сможет помешать жителям Рязанской области выразить свою волю 18 марта на выборах президента страны.

– Каждый голос будет учтен! – сказал Дмитрий Боков в завершение брифинга.

Галерея не выбрана или была удалена.