За год в Шацком районе у браконьеров изъяли 13 ружей

Столкновения с вооруженными нарушителями — это не сцены из боевика, а рабочие будни Николая Ойцева — старшего инспектора отдела государственного охотничьего надзора управления государственного экологического надзора министерства природопользования Рязанской области. Его служба сопряжена со значительными рисками, но это его не пугает.

— Да, порой проверки сопряжены с риском, но это моя работа. Инспектор обязан осуществлять государственный надзор, следить за соблюдением гражданами правил охоты, если необходимо, проводить  досмотр транспортного средства, вещей, оружия, требовать разрешения на право ношения и хранения оружия и добычу охотничьих ресурсов. Что я и делаю во время рейдов. Часто такие проверки провожу вместе с представителями Росгвардии и полиции. С начала  года всего провел 104 рейда, из них совместно с Росгвардией и полицией — 33. На браконьеров составили двенадцать протоколов, изъяли тринадцать ружей, шесть из них — нелегальные.

Вот один случай из практики инспектора государственного охотнадзора. В Вышенском охотхозяйстве отстрелили косулю. Вместе с полицейскими Николай Иванович выехал на место, как говорят, по горячим следам. Браконьером оказался житель села Ямбирно. Он охотился в охотхозяйстве без разрешения на отстрел диких животных. На него составили сразу два административных протокола, изъяли четыре ружья. Теперь нарушитель лишен права на охоту и хранение оружия.

Конечно, одному бороться с браконьерами очень сложно. Но Николаю Ойцеву помогают местные жители. Они тут же сообщают о подобных случаях инспектору охотнадзора, за что он им очень благодарен.