За год занятия в школе здоровья для беременных Рязанской межрайонной больницы посетили больше 300 женщин

В Рязанской межрайонной больнице уже не первый год работает школа здоровья для беременных. Только за 2017 год школу здоровья посетил 343 женщины, жительницы Рязанского и Захаровского районов. За первое полугодие 2018 года на занятиях побывали 94 беременные. Кстати, там ждут не только женщин: двери всегда открыты и для будущих пап.

На занятиях врач акушер-гинеколог Александр Давыдов обсуждает темы, которые больше всего волнуют будущих мам: изменения в организме во время беременности; послеродовые психологические кризисы; роды, подавление боли; грудное вскармливание и правильное питание беременной и кормящей женщины; ребёнок первого года жизни.

Прямая речь

Александр Давыдов, акушер-гинеколог Рязанской межрайонной больницы:

– Многие женщины не жалеют времени, чтобы приехать в нашу школу и во вторую, и в третью беременность. Они общаются с таким же беременными, делятся опытом. Да, в наше время ответы на многие вопросы можно найти в интернете. Но кто писал эти советы? Имеет ли он хоть какое-то медицинское образование или полагается на опыт мам и бабушек (который порой ценен, а порой и вреден)? Будет ли нести ответственность за свои слова? А в нашей школе здоровья будущие мамы могут поговорить о проблемах, которые их волнуют, с квалифицированным врачом. Наши методики вселяют в женщин уверенность, у них уходит страх перед родами.