За майские выходные кораблинские пожарные тушили горящую траву более десяти раз

2 мая добровольным пожарным Пехлецкого поселения Кораблинского района пришлось тушить загорание травы четырежды. До обеда Сергей Перепелкин, Владимир Дрожжин, Александр Александров, Юрий Левкин, Алексей Трушин, Александр Власов спасали Неретино от подступавшего к селу со стороны кременовской посадки пламени. От неретинской фермы они двигалась с хлопушками, им навстречу тушил пал расчет пожчасти № 27 города Кораблино.

Далее дружинники перебрались к горевшему полю ООО «Горзем» рядом с урочищем Галеновка – у поворота на бывший кирпичный завод. Огонь распространялся в сторону деревни Фролово. На последний объект – территорию бывшего предприятия – прибыли под конец: там уже работали кораблинские пожарные, оповещенные из Центрального пункта пожарной связи. Термоточку определил спутник службы – по сообщенным координатам на нее и вышли. Добровольцы на этот раз не тушили, но были наготове.

А вот вечером им пришлось выехать в Табаево: на болотах горел сухой рогоз. Несколько дней назад, в последний рабочий день перед праздниками, здесь уже тушили травяной пал – огонь тогда бежал к улице Садовой. Но благодаря бдительности огнеборцев не успел.

По данным Дмитрия Неклюдова, замначальника Пронского межрайонного отдела надзорной деятельности и профработы, 28 апреля зарегистрировано 2 выезда на тушение палов травы, 29-го – 7, с 30 апреля по утро 3 мая – 5 выездов (выгорало от 0,3 до 0,5 га каждый раз). На тушение мусора пожарных вызывали дважды (общая площадь составила 60 квадратных метров). Чаще всего с огнем боролись в Пехлецком, Молвинослободском, Незнановском, Кипчаковском поселениях.