За неделю к врачам обратились 40 укушенных клещами рязанцев
За неделю с 28 апреля по 4 мая 2016 года в медицинские организации области по поводу укусов клещами обратились 40 человек, в том числе 11 детей. Как сообщает сайт областного управления Роспотребнадзора, с 1 апреля к врачам обратились 109 укушенных клещами жителей области, из них 38 – дети.
В лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии Рязанской области» исследовали 29 снятых с человека клещей. Один из них был инфицирован клещевым боррелиозом, так же по одному случаю клещи были инфицированы моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека. Медики зарегистрировали 1 случай заболевания подозрительного на клещевой боррелиоз.
Чтобы исправить ситуацию, в области начали обрабатывать от клещей места массового отдыха людей. По ситуации на четверг, 5 мая, эти работы завершились на площади 10,5 гектара.
— Основная мера профилактики инфекций, передающихся клещами, не допускать присасывания клеща, — напоминают в Роспотребнадзоре. — Для этого, находясь на природе, проводите само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей, одевайтесь в светлую однотонную одежду таким образом, чтобы исключить заползание клеща под одежду.
Если укусил клещ
В случае присасывания клеща необходимо обратиться в травматологический центр или лечебно-профилактическую организацию для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» (г. Рязань, ул. Островского, д.51А, тел. 92-97-93).
Снятого клеща поместить в герметическую емкость с влажной салфеткой или ваткой, хранить до доставки в лабораторию можно в условиях холодильника, не замораживая.
Информацию о работе лаборатории по исследованию клещей, в том числе в выходные и праздничные дни, можно посмотреть на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».
Консультацию по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, можно получить в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области по телефонам 92-98-50, 92-98-08 или телефону «горячей линии» 8-800-100-22-62.
Еще новости "Рязань":
- В понедельник в Рязанской области ожидают небольшой снег
- Губернатор Павел Малков: В Рязанской области – сильные научные школы
- 8 февраля в Рязанской области температура воздуха понизится до -15°С
- Народный художник России Татьяна Преснова прочитала в Рязани лекцию о михайловском кружеве
- Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Денис Боков дал старт лыжному переходу команды РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова
















