За обитателями михайловского интерната будут ухаживать по израильским и шведским методикам

В Михайловском доме-интернате 17 февраля прошло установочное совещание по реализации проекта «Модернизация системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов Рязанской области».

Участие в нем приняли две стороны. Рязанскую делегацию возглавил Денис Боков, министр социальной защиты Рязанской области, московскую – Елизавета Олескина, директор Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

Гости познакомились с материально-технической базой Михайловского дома-интерната, пообщались с его проживающими, узнали о насущных проблемах, требующих решения.

— Мы собрались, чтобы обсудить проект, подписанный Правительством Рязанской области и Благотворительным фондом в рамках действующего соглашения о нашем сотрудничестве и взаимодействии. Рязанская область является одним из трех регионов, на территории которых данный проект реализуется. В проекте участвуют 6 учреждений общего типа, включая и Михайловский дом-интернат, — сказал Денис Боков.

Основная цель проекта – внедрение новых технологий, передового опыта (в том числе зарубежного — израильского и шведского) по уходу за тяжелобольными, маломобильными, лежачими бабушками и дедушками.

– Мне три года назад уже довелось побывать здесь, познакомиться с замечательным директором Марией Рябовой. Сегодня я вижу здесь еще больше хорошего социального опыта, который мы готовы нести, тиражировать и в другие интернаты, регионы, — сказала Елизавета Олескина. — В рамках пилотного проекта, который мы организовали с Правительством Рязанской области, будем применять на практике все лучшее, чтобы жизнь в подобных домах-интернатах стала лучше. Это огромное доверие и большая радость.

Галерея не выбрана или была удалена.