За период новогодних праздников на территории Рязанской области чрезвычайных ситуаций не произошло

18 января в Главном Управлении МЧС прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области. Совещание, проходившее в режиме видеоконференцсвязи, провела заместитель председателя правительства региона Анна Рослякова.

В заседании приняли участие начальник ГУ МЧС МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов, руководители региональных министерств и ведомств, муниципальных образований, председатели районных КЧС и ОПБ, представители силовых структур, предприятий газовой отрасли.

Анна Рослякова, открывая заседание, озвучила две основные его темы: это, прежде всего, вопрос проверки безопасности функционирования газового хозяйства в жилых домах, а во-вторых – подведение итогов новогодних праздников на территории Рязанской области.

На время новогодних праздников по распоряжению губернатора Николая Любимова  в нашем регионе действовал режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона. Врио заместителя начальника ГУ МЧС Игорь Лубянов в своем докладе сообщил, что чрезвычайных ситуаций на территории региона за этот период не произошло, подразделения обеспечивали 100-процентное реагирование.

Иван Миронов, и.о начальника государственной жилищной инспекции по Рязанской области, рассказал о результатах проверки безопасного функционирования газового хозяйства в жилых домах региона. За минувший год были выявлены нарушения в девяти управляющих компаниях Рязани, Спасска и Скопинского района. В целях безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах инспекция МЧС провела 258 плановых и внеплановых проверок, выявила нарушения в эксплуатации домового газового оборудования и вентиляции, выдала предписания. В текущем году инспекция получила поручения от заместителя председатель правительства РФ Виталия Мутко и министра строительства и ЖКХ  и Владимира Якушева до 29 марта провести проверки всех многоквартирных домов региона, которые используют газовое оборудование. Инспектора проверят наличие и исполнение договоров по техническому обслуживанию, а также осмотрят вентиляционные и дымоходные каналы.

Анна Рослякова обратилась к главам администраций муниципальных образований с просьбой «активизировать информационно-разъяснительную работу, среди граждан о необходимости соблюдения требований законодательства, которые касаются технического обслуживания газового оборудования», а также – провести работу с управляющими компаниями, которые еще не заключившими договоры на техобслуживание оборудования.

Кроме того, подчеркнула зампред правительства, необходимо обеспечить безопасность в местах массового скопления людей в ближайшие дни, во время крещенских праздников.