Имеющий глаза — да увидит, имеющий уши — да услышит

Под таким девизом прошла пресс-конференция губернатора Рязанской области, посвященная итогам уходящего года

Отчет о пресс-конференции руководителя – это жанр, подразумевающий некую последовательность изложения вопросов и ответов. Но на этот раз позволю отступление от нормального порядка исключительно потому, что один из вопросов и один из ответов активно обсуждаются в соцсетях с самого 14 декабря, когда, собственно, и состоялась встреча Олега Ковалева с журналистами региональных СМИ.

«Вы невнимательно читали документ!»

Редкий случай, когда губернатор нашей области одернул журналиста, причем несколько раз. Дело в том, что корреспондент одного из интернет-порталов, задавая вопрос о поручении Президента РФ касательно проекта «Есенинская Русь»,  попыталась собственные измышления выдать за объективные факты, а чьи-то мнения – за истину в последней инстанции. И получила несколько ироничных, но жестких комментариев  от губернатора.

– Вы, видимо, невнимательно читали документ, – заметил Олег Ковалев задавшей вопрос журналистке. – Я сейчас расскажу и вам, и всем, как и почему это поручение было дано…

Далее губернатор рассказал, что поводом для поручения президента стало совещание в контрольном управлении его администрации, на котором обсуждали продвижение рязанского проекта.

– Дальнейшая работа над проектом «Есенинская Русь» потребовала принятия решения на федеральном уровне, в том числе внесения поправок в федеральное законодательство, – сказал Олег Ковалев. – В частности, объект внесен в соответствующий реестр, а закон не предусматривает достопримечательных мест в этом реестре.

По словам губернатора, существуют противоречия между законодательными нормами, касающимися статуса и охраны лесов, рек, пойменных земель, и некоторые другие. Для устранения этих противоречий в соответствии с поручением президента создана рабочая группа под эгидой вице-премьера Ольги Голодец.

Олег Ковалев подчеркнул, что соответствующее поручение президента – это вовсе не свидетельство недовольства главы государства работой региональной власти по сохранению есенинских мест.

– Наоборот, мы рады, что такое поручение появилось, так как давно обращали внимание на несовершенство законодательства, в частности, регламентирующего деятельность судебных приставов по сносу незаконно возведенных построек и приостановке ведущегося строительства, – подчеркнул губернатор.

– Каждый видит и слышит то, что хочет увидеть и услышать, – сказал Олег Ковалев в завершение этой темы.

Если давать оценку произошедшему на пресс-конференции безотносительно темы вопроса, то фактически губернатор «расчехлил» всех лжезащитников Есенина ли, Циолковского ли, показав их ангажированность, направленность всех их действий на  выполнение политического заказа. А иначе просто невозможно объяснить столь явное передергивание фактов и желание закрасить вполне ясную и прозрачную картину черной краской.

Хотите заявить, что губернатор плохой, – заявите. Но не приплетайте сюда Есенина – таким, на мой субъективный взгляд, был главный смысл отповеди, которую Олег Ковалев дал журналистке.

Кстати

Музей-заповедник в Константинове является одним из самых привлекательных в стране туристических объектов такого рода. В прошлом году в есенинских местах побывали более 300 тысяч туристов.

– Необходимо совершенствовать туристическую инфраструктуру, строить гостиницы и другие объекты, и мы будем это делать! – сказал Олег Ковалев на пресс-конференции.

Улица с двусторонним движением

Еще одна особенность нынешней пресс-конференции в том, что губернатор не только отвечал на вопросы, но и обращался к журналистам с просьбами. Причем дважды!

Во-первых, Олег Ковалев попросил СМИ обратить внимание читателей и зрителей на необходимость ответственнее относиться к здоровью собственных детей. Не заниматься самолечением, не рассчитывать на одну таблеточку, а то и просто на авось, а вовремя обращаться к врачам. Тогда и трагедий, ЧП со здоровьем детей не станет.

– К сожалению, иногда привозят в клинику детей с недельной пневмонией, и их не удается спасти, – сказал губернатор. И отметил, что объективно сейчас врачебных ошибок фиксируется на порядок меньше, чем ошибок родительских…

Во-вторых, губернатор рассказал о том, какие меры предприняты для того, чтобы не повторялись ЧП, связанные с утечкой газа в домах рязанцев, и попросил журналистов «повоспитывать» аудиторию: чтобы люди сами больше внимания уделяли собственной безопасности. Хотя бы не препятствовали проверкам специалистов. И уж совсем хорошо, когда жильцы сами начинают следить за порядком в доме.

– Внушение от соседей тем, кто невнимателен с газом, гораздо эффективнее внушения властей, – заметил губернатор.

За два часа глава региона ответил на два с лишним десятка вопросов. В частности, он сказал

О Послании Президента РФ Федеральному Собранию

Олег Ковалев рассказал, что для себя как важнейшие отметил части Послания, касающиеся сбережения народа и дальнейшего развития АПК.

О медицине

Губернатор подчеркнул, что предстоит существенно повысить качество работы первичного звена в системе здравоохранения. «Это очень важная задача, – отметил Олег Ковалев. – Несмотря на сложный бюджет, в регионе продолжится строительство фельдшерско-акушерских пунктов, создание офисов врачей общей практики, укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник». По словам губернатора, оснащение всех лечебных учреждений современным информационно-техническим оборудованием позволит значительно расширить возможности как медработников, так и пациентов, повысить качество лечения, доступность медпомощи для сельских жителей. При этом в области ведется строительство лечебных учреждений. Открыт новый лечебный корпус больницы им. Семашко, куда переведут пульмонологическое и офтальмологическое отделения, началась подготовка стройплощадки под комплекс БСМП, ведутся предпроектные работы по созданию нового корпуса онкодиспансера. Олег Ковалев также отметил, что в регионе постоянно растут объемы высокотехнологичной медицинской помощи, которую оказывают как в рязанских медучреждениях, так и в лучших федеральных клиниках. В 2016 году получили высокотехнологическую помощь в полтора раза больше рязанцев, чем в 2014 году.

О программе ликвидации ветхого жилья

Наша область почти на год раньше срока завершила программу расселения людей из аварийных домов. За время ее реализации построено 108 тысяч квадратных метров добротного жилья, из развалюх в новые квартиры переехали более 6500 человек. Чтобы «не терять» 2017 год, Олег Ковалев намерен просить в федеральном правительстве дополнительного финансирования. Поэтому, вполне вероятно,  в нашей области программа будет продолжена не с 2018-го, а с 2017 года.

О развитии АПК

Крестьяне сегодня стабильно получают урожаи зерновых, еще недавно считавшиеся рекордными. Растет производство кукурузы на зерно, маслосемян подсолнечника, картофеля, молока, мяса, яиц. Строятся хранилища для овощей и картофеля и перерабатывающие предприятия. Но главная задача сегодня, по мнению губернатора, даже не рост производства, а снижение себестоимости продукции. Важно,  чтобы она оставалась конкурентоспособной даже после того, как страна откроет рынок. Это ведь произойдет рано или поздно. И тогда проблема издержек выйдет на первый план…

О строительстве школ

Олег Ковалев рассказал, что в Рязанской области продолжится работа по программе «Новая школа». Уже строится школа на 1100 мест в микрорайоне ДПР-5  Рязани, а также в селе Ильинка Скопинского района и поселке Октябрьском Пронского района.

— Сельские школы планируем ввести в первом полугодии 2017 года, в Рязани объект будет сдан к 1 сентября будущего года. Школа в ДПР-5 станет самой современной в регионе, – отметил губернатор. И добавил, что будут строить в области и другие социальные объекты, в том числе физкультурно-спортивные комплексы.

О реорганизации органов управления и слиянии министерств и ведомств

Губернатор сказал, что никогда не принимает решений такого рода «с бухты барахты», а реорганизации направлены как на повышение эффективности управления, так и на экономию денег. В частности, за три года на управленческом аппарате в области сэкономлено около 2 миллиардов рублей, а только создание единого Центра госзакупок позволило сэкономить около 640 миллионов рублей.

О проблемах дольщиков «Аэробуса», ЖК «Дядьково» и пары других

Губернатор подчеркнул, что дольщики ни при каких обстоятельствах не останутся с застройщиками один на один. Власти держат ситуацию под контролем и готовы вмешаться в пределах – это губернатор подчеркнул особо – своих законных полномочий. В общих чертах механизм будет таким. Если застройщик способен выполнить свои обязательства, ему помогут. Если не способен – привлекут другого, который достроит жилье в обмен на определенные преференции. О работоспособности этих алгоритмов свидетельствует опыт работы с дольщиками «Каймана», «Братиславского» и ряда других, где все получили причитающееся жилье.

Об утилизации мусора

Губернатор рассказал, что правительство региона заказало концепцию утилизации твердых бытовых отходов. Она скоро будет готова, и обсуждать ее станут широко, с участием общественности. Все замечания и предложения учтут. Пока же понемногу совершенствуется существующая система утилизации ТБО.

О строительстве жилья

Сейчас в Рязанской области в той или иной стадии строительства 1 миллион 800 тысяч квадратных метров жилья! Если учесть, что в этом году будет сдано, по расчетам, 670 тысяч «квадратов», то уже есть задел минимум на 2 года. Так что поставленная губернатором задача – каждый год увеличивать объемы строительства на 5–10 процентов – вполне решаема.

О разного рода слухах и непроверенной информации

Олег Ковалев сказал, что слухи не комментирует. В том смысле, что он должен быть уверен, «был ли мальчик». Но при этом пообещал, что даст оценку или прокомментирует иным образом любую информацию, как только будет документальное ее подтверждение.

Юрий Фукс