Инициативная рязанская молодежь придумывает и воплощает в жизнь социально значимые проекты

Как уберечь подрастающее поколение от негативного влияния извне? Чем занять молодежь, чтобы ей это было интересно? Где в Рязани не только словом, но и делом помогают трудным подросткам? Обо всем этом шла речь на заседании городского клуба «Успех в твоих руках», которое прошло в центре развития творчества детей и юношества «Созвездие».

Собравшиеся за круглым столом активисты городского молодежного движения обменялись мнениями по поводу того, как социализировать подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, показать им верный путь. Опытом работы в этом направлении поделился руководитель клуба «Успех в твоих руках» Данила Жаров. Молодой человек рассказал, что в его организации преодолеть непростой жизненный период трудным подросткам помогают через различные образовательные игры и тренинги: учат ставить перед собой цели и находить мотивацию, рассказывают, как не поддаваться травле, устраивают встречи с интересными и успешными людьми. Подопечных клуба вовлекают в полезные социально значимые дела. Например, к 8 марта активисты клуба проводят акцию «Цветок в подарок»; на городских площадях ребята поздравляют женщин с весенним праздником и дарят цветы, изготовленные в технике оригами. Если подросток успешно проходит курс социализации в клубе «Успех в твоих руках», то он имеет возможность стать куратором в этой организации и уже помочь другим трудным подросткам выйти из сложной жизненной ситуации. Именно таким образом в клубе реализуется идея молодежного наставничества, когда найти себя ребятам помогают их же ровесники.

Еще один крупный городской проект, который дает инициативным и активным ребятам возможность самореализоваться, – это лагерь-семинар «Город молодых». Он проводится ежегодно, чтобы помочь подросткам сориентироваться в том многообразии детских и молодежных общественных организации, которые сегодня существуют. Например, недавно в рамках лагеря-семинара его участников знакомили с Российским движением школьников (РДШ), рассказывали подросткам, как создать представительство этой организации у себя в образовательном учреждении. В целом же «Город молодых» служит школьникам стартом для успешного личностного роста и саморазвития, учит социальному проектированию, дает массу других полезных умений и навыков.

Выступления городских молодежных активистов на заседании городского клуба «Успех в твоих руках» внимательно слушала директор культурно-досугового центра «Октябрь» Марина Малахова. Она пригласила ребят к сотрудничеству и рассказала о той работе, которую уже на протяжении многих лет ведет КДЦ «Октябрь» с трудными подростками.

– В единстве – наша сила. Вы нужны нам, мы нужны вам. Ждем вас с вашими идеями и предложениями, – обратилась к активистам Марина Малахова.

В завершение заседания городского клуба «Успех в твоих руках» его участники пришли к общему мнению, что воплощение в жизнь молодежных инициатив, продвижение проектов и идей подрастающего поколения было бы невозможно без поддержки на уровне государства. Инициируя социально значимые проекты, молодые стремятся изменить жизнь к лучшему, и у них это получается.