Инспекторы ГИМС рассказали школьникам Спасского района об опасности весеннего льда

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Спасскому району Иван Шевцов и Максим Коряев провели беседы со школьниками Исадской, Старостеклянной, Троицкой, Перкинской школ, Кутуковского филиала Исадской школы, Огородниковского и Собчаковского филиалов Перкинской школы и других.

Максим Коряев рассказал, что с наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает, а течение подтачивает его снизу. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым, появляются характерные закраины. И если осенний лед под тяжестью человека  начинает трещать, то весенний – сразу проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Иван Шевцов дополнил рассказ коллеги об основных правилах поведения при паводках. Он рассказал, как и что нужно предпринять в первую очередь, если вы живете на затапливаемых территориях.

– Эти знания когда-нибудь смогут помочь ребятам и взрослым в сложной ситуации, – отметил Иван Владиславович.

И, конечно же, старшие государственные инспекторы напоминали школьникам телефоны экстренных служб: «112», «101» и «01», а также оставили памятки в учебных заведениях.

Галерея не выбрана или была удалена.